Как добиться демонтажа незаконных стен в общежитии и снятия замков с туалетов?

Здравствуйте. Куда нужно обратиться, живу в общежитии давно. Недавно сосед купил комнату,закрыл ванну и туалет под себя. Причем ванные комнаты сооружены незаконно. Ещё до меня были стены,которых не должно быть. Постоянно сырость и все трубы сгнили. Сделал ремонт без ведома соседей. И закрыл. Хочется сделать всё законно на этаже. Убрать эти стены. И замки на туалетах.

, Наталья, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья.

Действия  соседа являются незаконными (сделанный ремонт не даёт право устанавливать замки и не допускать остальных собственников). Обратитесь с жалобой в прокуратуру, управляющую компанию, жилищную инспекцию с заявлением об устранении препятствий в пользовании общим имуществом  и с претензией в адрес соседа об устранении препятствий. Также Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании имуществом.