Куда обратиться, чтобы погасить задолженность по уходу за пожилым человеком?

Здравствуйте.Куда обратиться,чтобы погасить задолженность по уходу за пожилым человеком,если дело уже отправленно в суд?Хочеться погасить задолженность,но нет реквизитов и суммы к оплате.Где этт узнать

, Любовь, г. Кострома
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте!

Если дело уже находится на рассмотрении в суде, то можно внести на депозит нотариуса или суда. Это будет считаться надлежащим исполнением обязательства. Реквизиты узнаете в суде, который рассматривает дело.

ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.