Как вернуть деньги за авто, если продавец препятствует завершению сделки?

Добрый день,у человека,который занимается продажей авто,купил автомобиль,отдал половину суммы,он мне ПТС на машину,с тем условием,что он её приведет в нормальный вид,покрасит и я оплачу остальное и заберу,прошло уже больше 5месяцев,кормит завтраками,машину не пригоняет,как мне быть и как составить заявление и кому на законных основаниях,уже чтобы просто вернул деньги и всё,документов подтверждающих передачу денег нет,есть свидетель

, Елена, г. Белгород

Елена!

С формальной точки зрения заставить его исполнить свои обязательства может суд, если Вы решите подавать заявление. Статья 463 Гражданского Кодекса РФ даёт Вам право расторгнуть договор и потребовать возврата денег. Без суда его никто не сможет принудить исполнить обещанное, только если полиция, если будет доказано, что он сознательно шёл на обман, а не просто волокитит и тянет время, но не отказывается от договоренностей в принципе.

Всего доброго!