Какой порядок наследования по праву представления?

Добрый день! Скажите , пожалуйста , может ли внук претендовать на земельный участок умершего дедушки в такой ситуации: У дедушки есть 2 дочери , одна из которых умерла в тот момент , когда ещё данный земельный участок не был по суду внесён в наследственную массу . Вторая дочь собирается подавать иск отвключении в наследственную массу этого земельного участка. Внук от утёршей дочери может тоже к нему присоединиться или они не могут подавать вместе данный иск, И только дочь может по суду пытаться земельный участок включить в наследство ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не важно когда земельный участок внесен в наследственную массу. Важно что дедушкина дочь умерла и тогда внук тоже будет наследником наравне со второй дочерью дедушки, то есть своей родной тетей. Пусть тоже обращается к нотариусу.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравуйте! Вы являетесь наследником, соответственно у вас есть право требования включения земельного участка в наследственную массу. Вы можете присоединиться к иску и наследовать имущество наравне со второй дочерью дедушки.