Законна ли двойная оплата для агентства при покупке квартиры в ипотеку?

квартиру покупаю через агентство недвижимости. был заключён договор с агентством на приобретение квартиры агентства с меня берет плату за услуги как с покупателя и так же не сообщает мне что с продовцем тоже заключён договор и он тоже платит за их услуги. законо ли это?

, Алексей, г. Балаково
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Алексей, добрый день!

Ваши финансовые взаимоотношения с агентством регулируются договором с ним, если оно оказывает Вам некие услуги по подбору жилья, оформлению сделки и т.д. то эти услуги оплачиваются.

Что касается договора с продавцом, то нужно понимать, какие услуги прописаны в договоре с ним.

поэтому наличие договора с обоими закону не противоречит.

Есть положения, по которым может быть ограничено представительство и действия агента, но не видя договоров судить об этом не возможно.

например, ст. 1007ГК РФ

 Агентским договором может быть предусмотрено обязательство агента не заключать с другими принципаламианалогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре.