Как в данном случае разрешить вопросы в отношении УК?

УК подала на меня в суд за якобы неуплату с 15 по 17гг. Я представил суду все оплаченные квитанции и выиграл дело Сейчас УК подала на меня снова в суд по якобы неуплате с 09 по 17гг У меня квитанции все есть, но разве законно суду принимать иск по дел , который он сам же признал выигранным мною ( имею ввиду с 15 по 17гг)???

, Владимир, г. Москва
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии со ст. 134 ГПК РФ, Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

По сути суд не может принять только часть иска, а в части сразу же вынести определение об отказе в принятии. Поэтому суд принимает исковое заявление как есть и все остальные обстоятельства выясняются уже в ходе судебного разбирательства. Вам здесь главное не упустить ситуацию и ходить на назначенные судебные заседания, где вы уже объясните что за период с 15-17 гг. уже есть вступившее в силу решение суда, а за остальной период УК пропущены сроки исковой давности. Тут в любом случае будет отказ в удовлетворении иска, главное вам обозначить свою позицию, а лучше подготовить письменные возражения.