Как оформить развод в РФ, если я гражданка Белоруссии?

Могу ли я гражданка Белоруси подать на развод в России ? У нас есть ребёнок 1,6 года, родился в России

И что для этого нужно?

И с кем останется ребёнок

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При наличии детей расторжение брака производится в судебном порядке, обращаться нужно в мировой суд. Для расторжения брака нужно составить исковое заявление с соответствующим требованием, приложить к нему свидетельство о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, оплатить госпошлину. Вопрос места жительства ребенка при расторжении брака как правило не решается, если такие требования не заявлены истцом или ответчиком. Место жительства ребенка определяется соглашением родителей или в судебном порядке (п.3 ст. 65 СК РФ). Вы имеете право на получение алиментов на свое содержание и на содержание ребенка, этот вопрос можно также решить соглашением или в судебном порядке. Вероятно, лучший вариант это обращение в суд с заявлением с двумя требованиями — о расторжении брака и о взыскании алиментов на содержание ребенка и жены.

Обращайтесь, если вам нужна более детальная консультация, помощь в составлении документов, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев