Как пожаловаться в опеку на неправомерные действия отца ребенка?

С отцом ребенка нахожусь в разводе. По вине отца у ребенка началось обострение болезни, просила его перечислить на лечение дочери, говорит нет денег после аванса скинет. Но это неправда. У меня не хватает средств. Алименты очень маленькие.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Привлекайте отца к участию в дополнительных расходах на ребенка через суд. В соответствии с ч. 2 ст 86 семейного кодекса РФ

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе при наличии уважительных причин, к которым относится и болезнь ребенка, обратиться в суд за взысканием дополнительных расходов на оплату лечения ребенка. Такое право Вам дано Семейным кодексом Российской Федерации. Но, если только это тяжелая болезнь, требующая больших материальных затрат.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей.

http://www.consultant.ru/docum...

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это нетяжелая болезнь, но затраты немаленькие

Вам в любом случае нужно обращаться в суд за взысканием дополнительных расходов на лечение ребенка. Вы должны будете предоставить доказательства необходимости данных затрат (медицинские выписки, рецепты и направления врачей).

Суд исследует эти доказательства и вынесет решение об удовлетворении или об отказе в иске.

Опека не может обязать отца ребенка оплачивать затраты на лечение ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

Алименты очень маленькие.

Если алименты в долях от заработка и их фактический размер менее прожиточного минимума, вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении формы взыскания алиментов и просить взыскать алименты в твердой денежной сумме. Это помимо возможности требовать оплаты дополнительных расходов.

Лишить РП отца не получится, а вот ограничить в общении, установив порядок общения — вполне.

С уважением, Андрей Козырев