Законно ли наложение штрафа сотрудниками ДПС в размере 10 тысяч рублей?

Добрый день! Устроился в юридическую фирму, предоставили автомобиль который при этом зарегистрирован на частное лицо. В страховку вписаны и директор фирмы(юр.лицо) и владелец(частное лицо), страховка с ограничениями. Я не вписан в страховку но имею доверенность на управление автомобилем и путевой лист. При проверки документами сотрудниками ДПС хотели выписать штраф в размере 10000 тысяч рублей. Законно ли это??? Благодарю заранее!!!

, Александр, с. Ольховатка
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр.

Я не вписан в страховку но имею доверенность на управление автомобилем и путевой лист. При проверки документами сотрудниками ДПС хотели выписать штраф в размере 10000 тысяч рублей. Законно ли это??

Александр

 В данном случае ответственность возможна по

КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями —

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Удачи.