236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Совмещение или совместительство

Работаю в сельском совете специалистом (с 28 января пенсионер) мне доплачивалась отдельная ставка ВУР (военно учетного работника) 0,4 ставки путём инвестирования через военный комиссариат). Перед новым годом меня предупредили что будет изменения основная 0,6 + 0,4. с марта месяца я и стал так получать (никаких новых договоров с работодателем не подписывал и не видел) 20 мая я ушел с работы после обеда за что получил прогул в тот-же день я сломал ногу и был на больничном 4 месяца, 20 сентября вышел и написал заявление на отпуск (с 20 сентября) с последующим выходом на пенсию и начисление государственной пенсии. До 12 часов я был на работе глава администрации сказал оставить заявление на столе тк-как он поехал в райцентр я так и сделал. 12,40 глава звонит мне домой и просит переписать заявление (вместо выхода на пенсию. в отпуск с последующим увольнением) я не стал его переписывать. На что глава позвонил опять мне домой в 16,40 и сообщил почему я не на работе, я ответил что в отпуске, он мне ответил что пока не видел распоряжение на отпуск. я не имею быть право в отпуске. Сказал что уволит за прогулы.

23 Сентября 2013, 08:37, вопрос №229452
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений Владимирович, здравствуйте!

Вы сформулируйте, пожалуйста, в чем вопрос? Если относительно того законно Вас уволить или нет за прогулы то предварительно нет, не законно, однако нужно смотреть все документы работодателя, выданные Вам по этому поводу.

23 Сентября 2013, 08:39
q Отблагодарить
0 0
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

19 сентября. а 20 я вышел на работу и написал заявление в отпуск с 20 числа с последующим уходом на пенсию

Формально от резолюции начальника зависит, но прогул можно сделать, если правильно подойти.

23 Сентября 2013, 09:13
Евгений Владимирович
клиент, г. Новосибирск

распоряжение на увольнение я еще не забрал, и я не знаю как я работал по совместилельсту или это совмещение, 0,6 и + 04

23 Сентября 2013, 09:13
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

распоряжение на увольнение я еще не забрал, и я не знаю как я работал по совместилельсту или это совмещение, 0,6 и + 04

У Вас, скорее всего, совмещение, т.к. под определения совместительства из ст.60.1 ТК РФ не очень подходит

Работник имеет
право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной
работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же
работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого
работодателя (внешнее совместительство)

А под под определение совмещения из ст.60.2 ТК РФ вполне подходит

С письменного
согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение
установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой,
определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или
такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса)

Но здесь нужно смотреть документы и, по возможности, не идти на конфликт т.к формалньо можно сделать прогул и уволить из-за этого.

23 Сентября 2013, 09:18
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

отпуск по графику должен был быть еще в марте

Евгений Владимирович, в суде, скорее всего, Вы сможете доказать свою правоту и уйти спокойно, однако что бы не доводить до суда просто не конфликтуйте с работодателем и все.

23 Сентября 2013, 09:32
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

после предупреждения что будут изменения. никаких документов не было 

Его смотреть надо. Поскольку каких либо ограничений у Вас нет то считается что Вы на полном рабочем дне работаете.

23 Сентября 2013, 09:54
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29822
ответа
13266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А почему Вы отсутствовали на работе?

23 Сентября 2013, 08:42
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29822
ответа
13266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

19 сентября. а 20 я вышел на работу и написал заявление в отпуск с 20 числа с последующим уходом на пенсию

Формально у Вас прогул...

23 Сентября 2013, 09:10
Евгений Владимирович
клиент, г. Новосибирск

потому что глава сказал оставить заявление на столе

23 Сентября 2013, 09:14
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

И когда точно больничный закончился?

23 Сентября 2013, 08:48
q Отблагодарить
0 0
Евгений Владимирович
клиент, г. Новосибирск

19 сентября. а 20 я вышел на работу и написал заявление в отпуск с 20 числа с последующим уходом на пенсию

23 Сентября 2013, 09:10
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В соответствии со ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если Ваш отпуск был в графике с 20-го, то прогула не будет. Если же Вам предоставляют отпуска по заявлению в любое удобное время, то (если у Вас не будет еще одного больничного, перекрывающего 20-е) прогул есть.

23 Сентября 2013, 09:23
Евгений Владимирович
клиент, г. Новосибирск

отпуск по графику должен был быть еще в марте

23 Сентября 2013, 09:30
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

отпуск по графику должен был быть еще в марте

Вот это интересно. А почему не случился этот отпуск?

23 Сентября 2013, 11:14
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
15394
ответа
8445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Я так понял Вы вышли на работу после больничного 20 сентября, т.е. больничный лист закончился 19 сентября. Вы подали заявление на отпуск с последующим увольнением с 20 сентября, т.е. с первого дня выхода с больничного?

Тогда последним рабочим днем будет 19 сентября, т.е. последний день больничного. Это допустимо. В принципе Вы уведомили работодателя об отпуске с последующим увольнением и теперь вопрос будет стоять в доказывании факта того, что заявление на отпуск с последующим увольнением Вы предоставили. Допустим, если бы Вы зарегистрировали его у секретаря, то проблем бы не было. 

Если же работодатель не отрицает факт заявления на отпуск, то предполагается, что отказать в неотгуленном отпуске с последующим увольнением работодатель не может.

23 Сентября 2013, 09:04
q Отблагодарить
0 0
15394
ответа
8445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

«совместилельсту или это совмещение, 0,6 и + 04»

Статья 60.1. Трудового кодекса РФ «Работа по совместительству»

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Если вы не заключали трудовой договор, то значит Вы работали по совмещению, т.е. выполняли дополнительную работу в основное время. 

Если Вы работали по трудовому договору в свободное от основной работы время, то это совместительство.

23 Сентября 2013, 09:24
Евгений Владимирович
клиент, г. Новосибирск

никаких договоров я не писал. выходит у меня не полный рабочий день?

23 Сентября 2013, 09:47
15394
ответа
8445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Конституционный суд РФ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 25 января 2007 г. N 131-О-О

В соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

А последний рабочий день был 19 сентября, т.е. день временной нетрудоспособности.

Я считаю что прогула нет.

23 Сентября 2013, 09:30
15394
ответа
8445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

«никаких договоров я не писал. выходит у меня не полный рабочий день?»

 Вы же указали в первом сообщении, что работаете специалистом. Только не ясно Вам доплачивалась ставка или она неполная. Может быть Вы работали на неполной ставке, т.е. действительно у Вас неполный рабочий день?

23 Сентября 2013, 09:54
Евгений Владимирович
клиент, г. Новосибирск

в тексте обращения я писал что работал специалистом но полную ставку, и мне еще доплачивали через субвенцию, Военный комиссариат 0,4 ставки Инспектора по бронированию и воинскому учёту. Но с марта начали платить 0,6 + 04 и никаких договоров я не писал. и не подписывал.

23 Сентября 2013, 10:03
15394
ответа
8445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Основная ставка у Вас 0,6 плюс 0,4 по совмещению с работой по основной ставке, так? То есть, рабочий день при 40 часовой рабочей неделе при ставке 0,6 Вы должны работать 24 часа в неделю. В день получается 4,8 часа.

Но, действительно нужно смотреть трудовой договор.

23 Сентября 2013, 09:59
15394
ответа
8445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

«в тексте обращения я писал что работал специалистом но полную ставку, и мне еще доплачивали через субвенцию, Военный комиссариат 0,4 ставки Инспектора по бронированию и воинскому учёту. Но с марта начали платить 0,6 + 04 и никаких договоров я не писал»

Теперь все ясно! Вы работали полный рабочий день и одновременно по совмещению. То есть при 40 часовой рабочей неделе Вы должны были столько и отработать, а совмещение Вы выполняли в это рабочее время.

23 Сентября 2013, 10:09
Евгений Владимирович
клиент, г. Новосибирск

да! ну а как с марта?

23 Сентября 2013, 10:12
15394
ответа
8445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

«да! ну а как с марта?»

У Вас увеличился размер доплаты я так понял и объем работы.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).


23 Сентября 2013, 10:19
Юрист - Кирилл
3909
ответов
1427
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую Вас. Формально Вас можно уволить за прогул, однако не все так просто. Прогул — это отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин либо в течение всего рабочего дня, независимо от его продолжительности, либо более 4 часов подряд в течение рабочего дня. Таким образом, необходимо доказать, что причина отсутствия на работе была уважительной. Если у Вас есть все документы, подтверждающие, что Вы сломали ногу, думаю это является уважительной причиной прогула. 

Факт прогула должен быть зафиксирован. Должен быть издан акт, с котором Вас должны были ознакомить. В течение двух дней Вы должны представить объяснения, если они не были представлены, то работодатель должен опять же составить акт. 

Эта процедура предусмотрена Трудовым кодексом. 

По поводу отпуска — в любой организации должен быть график отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала. Отсутствие приказа не препятстсвует использованию отпуска по графику.

23 Сентября 2013, 09:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
2695
ответов
1301
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1301отзыв

Евгений Владимирович, Вам для начала нужно выяснить, какие документы на Вас как на сотрудника оформлены, а поставить Вам прогул могут (даже формально, как указал Вадим Андреевич)

23 Сентября 2013, 09:20
q Отблагодарить
0 0
Евгений Владимирович
клиент, г. Новосибирск

после предупреждения что будут изменения. никаких документов не было

23 Сентября 2013, 09:53
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Скажите пожалуйста, а отпуск у Вас был по графику отпусков?

23 Сентября 2013, 09:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут