8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Совмещение или совместительство

Работаю в сельском совете специалистом (с 28 января пенсионер) мне доплачивалась отдельная ставка ВУР (военно учетного работника) 0,4 ставки путём инвестирования через военный комиссариат). Перед новым годом меня предупредили что будет изменения основная 0,6 + 0,4. с марта месяца я и стал так получать (никаких новых договоров с работодателем не подписывал и не видел) 20 мая я ушел с работы после обеда за что получил прогул в тот-же день я сломал ногу и был на больничном 4 месяца, 20 сентября вышел и написал заявление на отпуск (с 20 сентября) с последующим выходом на пенсию и начисление государственной пенсии. До 12 часов я был на работе глава администрации сказал оставить заявление на столе тк-как он поехал в райцентр я так и сделал. 12,40 глава звонит мне домой и просит переписать заявление (вместо выхода на пенсию. в отпуск с последующим увольнением) я не стал его переписывать. На что глава позвонил опять мне домой в 16,40 и сообщил почему я не на работе, я ответил что в отпуске, он мне ответил что пока не видел распоряжение на отпуск. я не имею быть право в отпуске. Сказал что уволит за прогулы.

Показать полностью
, Евгений Владимирович, г. Новосибирск
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Евгений Владимирович, здравствуйте!

Вы сформулируйте, пожалуйста, в чем вопрос? Если относительно того законно Вас уволить или нет за прогулы то предварительно нет, не законно, однако нужно смотреть все документы работодателя, выданные Вам по этому поводу.

0
0
0
0

19 сентября. а 20 я вышел на работу и написал заявление в отпуск с 20 числа с последующим уходом на пенсию

Формально от резолюции начальника зависит, но прогул можно сделать, если правильно подойти.

0
0
0
0
Евгений Владимирович
Евгений Владимирович
Клиент, г. Новосибирск

распоряжение на увольнение я еще не забрал, и я не знаю как я работал по совместилельсту или это совмещение, 0,6 и + 04

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А почему Вы отсутствовали на работе?

0
0
0
0

19 сентября. а 20 я вышел на работу и написал заявление в отпуск с 20 числа с последующим уходом на пенсию

Формально у Вас прогул...

0
0
0
0
Евгений Владимирович
Евгений Владимирович
Клиент, г. Новосибирск

потому что глава сказал оставить заявление на столе

Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! 

И когда точно больничный закончился?

0
0
0
0
Евгений Владимирович
Евгений Владимирович
Клиент, г. Новосибирск

19 сентября. а 20 я вышел на работу и написал заявление в отпуск с 20 числа с последующим уходом на пенсию

В соответствии со ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если Ваш отпуск был в графике с 20-го, то прогула не будет. Если же Вам предоставляют отпуска по заявлению в любое удобное время, то (если у Вас не будет еще одного больничного, перекрывающего 20-е) прогул есть.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я так понял Вы вышли на работу после больничного 20 сентября, т.е. больничный лист закончился 19 сентября. Вы подали заявление на отпуск с последующим увольнением с 20 сентября, т.е. с первого дня выхода с больничного?

Тогда последним рабочим днем будет 19 сентября, т.е. последний день больничного. Это допустимо. В принципе Вы уведомили работодателя об отпуске с последующим увольнением и теперь вопрос будет стоять в доказывании факта того, что заявление на отпуск с последующим увольнением Вы предоставили. Допустим, если бы Вы зарегистрировали его у секретаря, то проблем бы не было. 

Если же работодатель не отрицает факт заявления на отпуск, то предполагается, что отказать в неотгуленном отпуске с последующим увольнением работодатель не может.

0
0
0
0

«совместилельсту или это совмещение, 0,6 и + 04»

Статья 60.1. Трудового кодекса РФ «Работа по совместительству»

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Если вы не заключали трудовой договор, то значит Вы работали по совмещению, т.е. выполняли дополнительную работу в основное время. 

Если Вы работали по трудовому договору в свободное от основной работы время, то это совместительство.

1
0
1
0

Конституционный суд РФ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 25 января 2007 г. N 131-О-О

В соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

А последний рабочий день был 19 сентября, т.е. день временной нетрудоспособности.

Я считаю что прогула нет.

1
0
1
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Формально Вас можно уволить за прогул, однако не все так просто. Прогул — это отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин либо в течение всего рабочего дня, независимо от его продолжительности, либо более 4 часов подряд в течение рабочего дня. Таким образом, необходимо доказать, что причина отсутствия на работе была уважительной. Если у Вас есть все документы, подтверждающие, что Вы сломали ногу, думаю это является уважительной причиной прогула. 

Факт прогула должен быть зафиксирован. Должен быть издан акт, с котором Вас должны были ознакомить. В течение двух дней Вы должны представить объяснения, если они не были представлены, то работодатель должен опять же составить акт. 

Эта процедура предусмотрена Трудовым кодексом. 

По поводу отпуска — в любой организации должен быть график отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала. Отсутствие приказа не препятстсвует использованию отпуска по графику.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Евгений Владимирович, Вам для начала нужно выяснить, какие документы на Вас как на сотрудника оформлены, а поставить Вам прогул могут (даже формально, как указал Вадим Андреевич)

0
0
0
0
Евгений Владимирович
Евгений Владимирович
Клиент, г. Новосибирск

после предупреждения что будут изменения. никаких документов не было

Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Скажите пожалуйста, а отпуск у Вас был по графику отпусков?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Защита прав работников
Значит отпускные по совместительству оплачиваются по 0, 5 от часовой тарифной ставки?
Здравствуйте. отработала три месяца по внутреннему совместительству 0,5 ставки по часовой тарифной ставке 93 рубля.Эта же часовая тарифная ставка 93 рубля и по основной работе. При увольнении с совместительства мне произвели расчет отпускных наполовину меньше.за 11 дней отпускных заплатили 6700 рублей. а за основной отпуск в 44 дня заплатили 63 000 руб. Значит отпускные по совместительству оплачиваются по 0,5 от часовой тарифной ставки? обьясните пожалуйста. или бухгалтер ошиблась?
, вопрос №4092851, Алена, г. Курск
700 ₽
Нотариат
А также обязуется не забирать машину во время вылеты (не продавать) Он согласен подписать или договор или расписку
Здравствуйте! Купили машину, кредит и сама машина оформлена на молодого человека, но кредит плачу я, все платежки имеются. В официальном браке не состоим. Какой документ можно подписать, по которому он будет обязан переоформить авто на меня после выплаты кредита? А также обязуется не забирать машину во время вылеты (не продавать) Он согласен подписать или договор или расписку
, вопрос №4091642, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2013