Совмещение или совместительство

Работаю в сельском совете специалистом (с 28 января пенсионер) мне доплачивалась отдельная ставка ВУР (военно учетного работника) 0,4 ставки путём инвестирования через военный комиссариат). Перед новым годом меня предупредили что будет изменения основная 0,6 + 0,4. с марта месяца я и стал так получать (никаких новых договоров с работодателем не подписывал и не видел) 20 мая я ушел с работы после обеда за что получил прогул в тот-же день я сломал ногу и был на больничном 4 месяца, 20 сентября вышел и написал заявление на отпуск (с 20 сентября) с последующим выходом на пенсию и начисление государственной пенсии. До 12 часов я был на работе глава администрации сказал оставить заявление на столе тк-как он поехал в райцентр я так и сделал. 12,40 глава звонит мне домой и просит переписать заявление (вместо выхода на пенсию. в отпуск с последующим увольнением) я не стал его переписывать. На что глава позвонил опять мне домой в 16,40 и сообщил почему я не на работе, я ответил что в отпуске, он мне ответил что пока не видел распоряжение на отпуск. я не имею быть право в отпуске. Сказал что уволит за прогулы.

, Евгений Владимирович, г. Новосибирск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Евгений Владимирович, здравствуйте!

Вы сформулируйте, пожалуйста, в чем вопрос? Если относительно того законно Вас уволить или нет за прогулы то предварительно нет, не законно, однако нужно смотреть все документы работодателя, выданные Вам по этому поводу.

19 сентября. а 20 я вышел на работу и написал заявление в отпуск с 20 числа с последующим уходом на пенсию

Формально от резолюции начальника зависит, но прогул можно сделать, если правильно подойти.

Евгений Владимирович
Клиент, г. Новосибирск

распоряжение на увольнение я еще не забрал, и я не знаю как я работал по совместилельсту или это совмещение, 0,6 и + 04

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А почему Вы отсутствовали на работе?

19 сентября. а 20 я вышел на работу и написал заявление в отпуск с 20 числа с последующим уходом на пенсию

Формально у Вас прогул...

Евгений Владимирович
Клиент, г. Новосибирск

потому что глава сказал оставить заявление на столе

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

И когда точно больничный закончился?

Евгений Владимирович
Клиент, г. Новосибирск

19 сентября. а 20 я вышел на работу и написал заявление в отпуск с 20 числа с последующим уходом на пенсию

В соответствии со ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если Ваш отпуск был в графике с 20-го, то прогула не будет. Если же Вам предоставляют отпуска по заявлению в любое удобное время, то (если у Вас не будет еще одного больничного, перекрывающего 20-е) прогул есть.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я так понял Вы вышли на работу после больничного 20 сентября, т.е. больничный лист закончился 19 сентября. Вы подали заявление на отпуск с последующим увольнением с 20 сентября, т.е. с первого дня выхода с больничного?

Тогда последним рабочим днем будет 19 сентября, т.е. последний день больничного. Это допустимо. В принципе Вы уведомили работодателя об отпуске с последующим увольнением и теперь вопрос будет стоять в доказывании факта того, что заявление на отпуск с последующим увольнением Вы предоставили. Допустим, если бы Вы зарегистрировали его у секретаря, то проблем бы не было.

Если же работодатель не отрицает факт заявления на отпуск, то предполагается, что отказать в неотгуленном отпуске с последующим увольнением работодатель не может.

«совместилельсту или это совмещение, 0,6 и + 04»

Статья 60.1. Трудового кодекса РФ «Работа по совместительству»

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Если вы не заключали трудовой договор, то значит Вы работали по совмещению, т.е. выполняли дополнительную работу в основное время.

Если Вы работали по трудовому договору в свободное от основной работы время, то это совместительство.

Конституционный суд РФ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 25 января 2007 г. N 131-О-О

В соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

А последний рабочий день был 19 сентября, т.е. день временной нетрудоспособности.

Я считаю что прогула нет.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Формально Вас можно уволить за прогул, однако не все так просто. Прогул — это отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин либо в течение всего рабочего дня, независимо от его продолжительности, либо более 4 часов подряд в течение рабочего дня. Таким образом, необходимо доказать, что причина отсутствия на работе была уважительной. Если у Вас есть все документы, подтверждающие, что Вы сломали ногу, думаю это является уважительной причиной прогула.

Факт прогула должен быть зафиксирован. Должен быть издан акт, с котором Вас должны были ознакомить. В течение двух дней Вы должны представить объяснения, если они не были представлены, то работодатель должен опять же составить акт.

Эта процедура предусмотрена Трудовым кодексом.

По поводу отпуска — в любой организации должен быть график отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала. Отсутствие приказа не препятстсвует использованию отпуска по графику.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Евгений Владимирович, Вам для начала нужно выяснить, какие документы на Вас как на сотрудника оформлены, а поставить Вам прогул могут (даже формально, как указал Вадим Андреевич)

Евгений Владимирович
Клиент, г. Новосибирск

после предупреждения что будут изменения. никаких документов не было

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Скажите пожалуйста, а отпуск у Вас был по графику отпусков?