Как правильно подсчитать сумму налога за продажу дома?

Здравствуйте! Я приобрела дом с земельным участком в августе 2017 года за 2 800 000 руб.. Сейчас я хочу продать этот дом за 4 500 000 руб.. посе продажи собираюсь приобрести новый дом. Помогите, пожалуйста, рассчитать сумму налога, которую я буду обязана заплатить?

, Марина, г. Владимир
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Поскольку у вас не прошло 5 лет с момента покупки, вы заплатите налог с продажи 455000р. Если вы купите новый дом у вас возникнет право на вычет с покупки -13% от стоимости нового дома, если вы его не использовали раньше. Если вы это сделаете в одном периоде то вам нужно будет грамотно составить налоговую декларацию, чтобы вычет с налогом зачесть.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Размер налога можно уменьшить, если исчислить его из разницы между ценой дома при покупке и ценой при продаже (4.500.000 — 2.800.000)*13%