В каком размере нужно выплачивать данный налог?

Здравствуйте! Подучили квартиру по наследству хотим ее продать после 6 месяцев. Допустим кравтира стоит 1 500 000р.. вопрос: с какой суммы придётся платить налог от 500000 или от всей суммы. На многих ресурсах написано , что сумма налога высчитывается от суммы выше 1 млн, но юрист сказал обратное.

, Владислав, г. Москва
Светлана Владимировна Дмитриева
Юрист, г. Санкт-Петербург

По закону реализация жилья воспринимается как получение дохода продавцом. То есть, он заключает договор купли-продажи с покупателем, передает свою жилплощадь ему в собственность, и получает за это денежную сумму. Из-за роста цен на рынке недвижимости эта сумма часто оказывается больше той, за которую жилье приобреталось. А значит, бывший владелец получает прибыль. С нее и должен быть уплачен НДФЛ, ставка которого в 2019 году остается без изменений – 13 %.

Однако у некоторых граждан есть основания продать квартиру без налога в 2019 году, даже если сумма сделки будет превышать затраты на ее приобретение. Речь идет о минимальном сроке владения, установленном ст. 217.1 НК РФ. В некоторых ситуациях он может составлять три года, а в других — пять лет. Нахождение продаваемой недвижимости в собственности дольше этого срока освобождает продавца от налога и сдачи декларации 3-НДФЛ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владислав!

На многих ресурсах написано, что сумма налога высчитывается от суммы выше 1 млн

Владислав

Так и есть, речь идет об имущественном налоговом вычете (его размер 1 млн. рублей), такое право предусмотрено Налоговым кодексом РФ.

Но если в квартире будет несколько собственников, есть некоторые нюансы — указанный 1 млн. рублей будет распределен между всеми собственниками, есть вероятность, что налог придется платить, хоть и в меньшем размере.