Что может грозить за похищение ребенка отцом без уведомления матери?

Отец увёз сына в другой регион без предупреждения матери. Была устная договоренность, что проведет время с сыном в течении недели в городе проживания матери и ребенка. Потом по факту сообщил, что уехал в свой регион, возвращать не собирается с его слов, грубит, выражается нецензурно. Что мне делать, я мать.

, Оксана, г. Астрахань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуация регулируется в основном статьями 65 и 66 Семейного кодекса, частью 1 статьи 5.35 КоАП.

Вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, передаче его вам и об определении порядка общения ребенка. После получения решения суда о месте жительства ребенка вы сможете вернуть его с помощью судебных приставов-исполнителей.

Чтобы дать конкретные рекомендации, нужно больше информации по делу — возраст ребенка, выплачивал ли отец ребенка алименты, известно ли место нахождения ребенка, есть ли возможность общения с ним, есть ли какие-то судебные решения о ребенке и т.д.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат за более подробной персональной консультацией, составлением необходимых документов.

С уважением, Андрей Козырев

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Оксана, добрый день!

Коль скоро речь идет об отце ребенка, то в силу ст. 65 СК РФ

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В указанной ситуации, если Вам известно место нахождения ребенка и отца, нужно подавать в суд об определении места жительства, и судя по всему — определении порядка общения с ребенком.

Если место нахождение отца и ребенка не известно — заявление в полицию в первую очередь.