Можно ли получить земельный участок в связи с тем, что человек прожил всю жизнь на севере?

Доброго времени суток! Возникла такая ситуация.

Человек прожил, отработал всю жизнь в северном районе Иркутской области, там же получил пенсию, но так как район дотационный не сильно развита инфаструктура, медицина пришлось выехать и проживать в сьемных квартирах г. Иркутска, т.е. нет у человека с одной пенсией купить квартиру.

Вопрос: Можно ли получить земельный участок всвязи с тем, что человек прожил всю жизнь на севере?

P.s. Район где проживал человек приравнен к районам крайнего севера. Прописан он в районе откуда уехал. Квартиры снимает на протяжении 1.5 лет.

, Виталий, г. Иркутск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий!

К сожалению, в данный момент, в законодательстве нет нормы, предусматривающей получение земельного участка в связи с тем, что гражданин жил в районах Крайнего севера. Однако, в Государственной Думе неоднократно обсуждался законопроект о введении такой льготы гражданам работающим продолжительное время на севере.

В соответствии с действующим законодательством пенсионерам, проживающим на Крайнем Севере и желающим переехать в более комфортные для них регионы, компенсируются только расходы, связанные с переездом к новому месту жительства.