8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить земельный участок в связи с тем, что человек прожил всю жизнь на севере?

Доброго времени суток! Возникла такая ситуация.

Человек прожил, отработал всю жизнь в северном районе Иркутской области, там же получил пенсию, но так как район дотационный не сильно развита инфаструктура, медицина пришлось выехать и проживать в сьемных квартирах г. Иркутска, т.е. нет у человека с одной пенсией купить квартиру.

Вопрос: Можно ли получить земельный участок всвязи с тем, что человек прожил всю жизнь на севере?

P.s. Район где проживал человек приравнен к районам крайнего севера. Прописан он в районе откуда уехал. Квартиры снимает на протяжении 1.5 лет.

Показать полностью
, Виталий, г. Иркутск
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий!

К сожалению, в данный момент, в законодательстве нет нормы, предусматривающей получение земельного участка в связи с тем, что гражданин жил в районах Крайнего севера. Однако, в Государственной Думе неоднократно обсуждался законопроект о введении такой льготы гражданам работающим продолжительное время на севере. 

В соответствии с действующим законодательством пенсионерам, проживающим на Крайнем Севере и желающим переехать в более комфортные для них регионы, компенсируются только расходы, связанные с переездом к новому месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
, вопрос №4087498, Геннадий, г. Зарайск
Земельное право
Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
Здравствуйте! Купила гараж по членской книжке, составлен договор купли- продажи. Но оказалось, что собственник умер 5 лет назад. И наследников нет. Договор купли- продажи составлен председателем гаражного обшества, оплачены членские взносы за прошедшие 3 года. Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
, вопрос №4086907, Айгуль, г. Кызыл
Дата обновления страницы 18.03.2019