Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Выход на пенсию в 50 лет

Уважаемые юристы!Подскажите пожалуйста, у меня мама работала 11 лет непрерывный стаж в строительной организации сначала по должности маляра, потом штукатура. Являются ли данные профессии вредными для условия труда и имеет ли мама преимущество выход на пенсию в 50 лет?

С Уважением, Эльвира

23 Сентября 2013, 12:24, вопрос №229434 Эльвира, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеенко Сергей
    <Добрый день -шансы не велики в файле пример решения суда
    • ПО льготной пенсии.doc
    23 Сентября 2013, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Эльвира! Не все периоды работы в должности маляра законодателем отнесены к работам в тяжелых условиях труда, предусмотренных Списком № 2, а только те периоды, когда не менее 80% рабочего времени маляр выполнял свои обязанности с применением веществ не ниже 3 класса опасности (условие, предусмотренное Списком № 2). На практике это нужно подтверждать документально за весь рассматриваемый период, но предприятия (в данном случае строительная организация) никогда, как правило, не озадачивались этой проблемой и не собирали такие документы.  Для подтверждения условий труда в качестве маляра работающего с веществами не ниже 3 класса опасности строительная организация выдаст маме уточняющую справку, в которой должны быть указаны как основание выдачи — такие документы, которыми в настоящее время располагает организация. Возможно даже и укажут, но это будет заведомая неправда, что подтвердится при проверке. Профессия штукатур — вообще не отнесена законодатетем к работе, дающей право на досрочную пенсию. Поэтому абсолютно не согласно с коллегой — практика показывает, что шансов выиграть суд нет (подтверждение тому приведенное выше судебное решение). Но тем не менее, у мамы вседа остается законное право опротестовать отказное решение Управления ПФР в судебном порядке.  

    23 Сентября 2013, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats