8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна я платить за лифт, которым не пользуюсь?

Здравствуйте. У меня вопрос по услугам жкх. У так ТСЖ. Живем на втором этаже куда лифт не ходит. В этом месяце в квитанцию включена оплата за услуги лифта. Это закон поменялся? В ТСЖ говорят что лифт относится к общедомовому имуществ поэтому платить за него должны все. Но я физически не могу воспользоваться лифтом потому что он просто не запрограммирован для Остановки на втором этаже.

, Любовь, г. Сургут
Дарья Бочкарева
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Любовь!

В соответствии со ст. 156 Жилищного кодекса РФ размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ лифты, лифтовые и иные шахты, механическое оборудование, находящееся в данном доме, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Пунктом 2 ч. 1 ст. 154 Жилищного кодекса РФ установлено, что для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя плату за услуги и работы по управлению домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Из вышеуказанных норм Жилищного кодекса РФ следует, что обязанность по содержанию и ремонту общего имущества жилого дома, в том числе и лифтов, возлагается на всех нанимателей жилых помещений в этом доме, независимо от того, на каком этаже проживает наниматель жилого помещения.

Изменений в законе не было. Вам просто повезло, что раньше плату за содержание и ремонт лифта Вам в квитанцию не включали. Включают всем даже тем, кто живет на первом этаже. Не справедливо, но закон и судебная практика подтверждают, что за лифт должны платить все наниматели жилых помещений в доме.

1
0
1
0
Павел Рожков
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Лифт относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома. Вы обязаны уплачивать за содержание общего имущества независимо от факта пользования им.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не
Здравствуйте, прошу помочь разобраться в ситуации и понять можно ли с этим что-то сделать. Был заключён договор КАСКО, по которому наступил страховой случай 10.09.23. 28.10.23 машина передана для дефектовки, было заявлено на несколько дней. По результатам машину не вернули, т.к. она якобы разобрана. До 25.12.23 находилась на СТОА в ожидании запчастей. Получил подтверждение от СТОА и страховщика что готовы провести ремонт. Первый срок установили конец января, затем оказалось что про машину забыли, и дали новый срок на конец февраля. В начале марта приехал в СТОА, отфотографировал свой автомобиль - стоял на улице под сугробом по данным приложения - машина не двигалась с ноября месяца. При каждом переносе сроков я обращался в страховую и мне каждый раз давали новые сроки и каждый раз приходила СМС что СТОА готова осуществить ремонт. После визита и получения фотографий на правил претензию страховщику ссылаясь на то что они затягивают ремонт и не контролируют своего партнёра, привел свои аргументы. В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не приводит никаких доказательств того что были проблемы с деталями, хотя ранее говорил что все есть, и давал новые сроки. В рамках претензии я также запрашивал документы которые бы подтверждали проведение работ заказ запчастей и т.д. но ничего не получил кроме отписки про ссылку на пункт про сроки которые не включают в себя поставку запчастей. Можно ли финансово на них воздействовать, я уже более 5 месяцев не могу пользоваться своим автомобилем (до сдачи к ним, автомобиль был на ходу) Полный текст претензии во вложении
, вопрос №4081219, Сергей, г. Москва
Военное право
Интересует вопрос, не будет ли проблем у призывника, который не являлся в военкомат по повестке, если он полетит в Абхазию?
Интересует вопрос, не будет ли проблем у призывника, который не являлся в военкомат по повестке, если он полетит в Абхазию?
, вопрос №4079883, Елизавета, г. Пермь
Защита прав потребителей
Компания предлагает вернуть не всю сумму за отказ от услуг, которыми я не пользовался
Компания предлагает вернуть не всю сумму за отказ от услуг, которыми я не пользовался
, вопрос №4079547, Ильяс, г. Братск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Дом признан аварийным, в связи с чем администрация запрашивает следуюшие документы человека, который не
Здравствуйте. Дом признан аварийным, в связи с чем администрация запрашивает следуюшие документы человека, который не является собственником квартиры, но прописан в ней: добровольное согласие на передачу всех персональных данных любым третьим лицам, нотариально заверенную копию паспорта. Обязательно ли данное требование и почему прописка не переходит автоматически на новое жилье по программе переселения? Может ли собственник квартиры выписать через суд прописанного в ней человека, если он не живёт в данной квартире, но и не имеет своего собственного жилья? С уважением, Александра
, вопрос №4078721, Александр, г. Тюмень
Алименты
Здравствуйте, с женой не живем уже 4 года, о ребенке я не знал, при разводе она претензий не имела ко мне, сейчас
Здравствуйте, с женой не живем уже 4 года, о ребенке я не знал, при разводе она претензий не имела ко мне, сейчас мне приходит что я должен платить алименты, а я инвалид 3 группы и не работаю официально, что мне делать, сколько я должен выплачивать ? Как вообще мне быть
, вопрос №4078717, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.03.2019