Сход снега с крыши повредил кровельное ограждение и снегозадержатели

Добрый день. В прошлом году наша организация производила капитальный ремонт скатной крыши, по 44ФЗ, на здании школы (замена стропил, деревянной обрешетки, устройство кровельного покрытия из профнастила и кровельного ограждения).

После окончания работ все акты КС-2, КС-3, акт приемки подписаны. В данный момент идет гарантийный срок. За эту зиму на кровле собрались огромные куски снега, практически на всю кровлю. Крыша от снега не чистилась, этому есть фото-подтверждения и со слов администрации школы о необходимости чистить снег с крыши они не знают. Соответственно, когда началась оттепель, все эти огромные кучи съехали вниз, вырвав с корнями наши кровельные ограждения и снегозадержатели. На крыше образовались дыры от вырванных опор кровельного ограждения. Кровля течёт. Директор школы утверждает, что мы обязаны восстановить кровельное ограждение и снегозадержатели за свой счет.

Вопрос: каким документом, законом, актом, регламентируется очистка кровли от снега и как нам поступить в данной ситуации?

, Алексей Анатольевич, г. Вологда
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос: каким документом, законом, актом, регламентируется очистка кровли от снега и как нам поступить в данной ситуации?

Алексей Анатольевич

В данной ситуации нужно исходить из того, что стало причиной повреждения кровли — некачественная работа или не правильная эксплуатация и несвоевременная уборка снега с крыши. Думаю, что школе следует обратиться в экспертную организацию, либо Вам самостоятельно сделать экспертизу за свой счет.

ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ко всему экспертиза должна показать, какая нагрузка предусмотрена на данный вид крыши. Т. е. без подтверждения Вашей вины, на мой взгляд, возмещать ничего требует.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей Анатольевич.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Вы не обязаны возмещать ущерб причиненный не по Вашей вине и восстанавливать кровлю.

Текущее содержание и ремонт, в том числе уборка снега с кровли предписана Правилами благоустройства территории поселения и нормами Госстроя, сейчас приведу их.

Правила благоустройства муниципального образования «Город Вологда»

Утверждены Решением Вологодской городской Думы от 2 апреля 2007 г. N 392

4.4. В период с неустойчивыми погодными условиями собственники зданий, сооружений, а также помещений многоквартирного дома или уполномоченные ими лица обязаны производить своевременную очистку кровель, выступающих частей фасадов (балконов, карнизов, козырьков (слой снега — не более 20 см), водосточных труб, вывесок) от снега, наледи и сосулек, исключающую создание угрозы для жизни и здоровья людей.

Очистка кровель и элементов фасадов зданий от наледеобразований на сторонах, выходящих на пешеходные зоны, должна производиться немедленно по мере их образования с предварительной установкой ограждения опасных участков.

Нормы по жилищному фонду, но к нежилым строениям применимы по аналогии.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003

(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

4.6.1.23. Очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью.

Удаление наледей и сосулек — по мере необходимости.

Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением:

желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком;

снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков.

Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине).

Очистку снега с пологоскатных железобетонных крыш с внутренним водостоком необходимо производить только в случае протечек на отдельных участках.

Ничего не возмещайте, укажите в ответе на претензию о невыполнении ими своих обязанностей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение еще нормы по текущему содержанию зданий.

СП 255.1325800.2016 Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения

11.3 Для предохранения строительных конструкций и оснований зданий (сооружений) от воздействия атмосферных осадков и грунтовых вод следует:

— содержать в исправном состоянии наружные ограждающие конструкции (в первую очередь влагоизолирующие и другие наружные слои конструкций), элементы и устройства для отвода дождевых и талых вод (разжелобки, фартуки, сливы, окрытия, наружные и внутренние водостоки, сети ливневой канализации, системы дренажа), влагоизолирующие слои фундаментов;

— поддерживать сплошность, ровность и проектный уклон дорог, тротуаров и отмосток;- поддерживать проектную планировку территорий;

— обеспечивать своевременную очистку и удаления наледей и сосулек с карнизов и уборку, при необходимости, снега с кровли;

— организовывать уборку снега от стен здания (сооружения) на расстоянии не менее 2 м при наступлении оттепелей;

— контролировать уровень и, при необходимости, химический состав грунтовых вод.

11.4 Очистку кровли от снега следует проводить в случае, если фактическая нагрузка от снега равна или превышает нормативную, принятую при проектировании, а также в случае необходимости срочного ремонта кровли.При очистке кровель из рулонных или мастичных материалов следует оставлять слой снега толщиной около 10 см, а на стальных — около 5 см.

Очистка поверхности кровли от наледей не допускается. Наледи следует удалять только с карнизов, желобов, воронок и водосточных труб.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Проблемы, связанные с возникновением ущерба в отсутствие Вашей вины (ст. 1064 ГК РФ) не могут разрешаться за Ваш счет. Безусловно некая вероятность того, что это произошло по Вашей вине (например ввиду неправильной установки снегозадержателей и кровельных ограждений), все-таки имеется, но если Вы полагаете, что все сделали верно, то дожидайтесь обращения в суд со стороны заказчика и будете анализировать доказательства, представленные истцом и просить суд назначить экспертизу в соответствии со ст. 82 АПК РФ, перед которой можно будет поставить вопросы о причинах наступивших последствий.

В дополнение.

Учитывая, что срок может до момента обращения в суд и рассмотрения Вашего ходатайства о назначении экспертизы пройти довольно существенный, есть смысл как минимум комиссионно произвести фиксацию возникших повреждений. В принципе это можно сделать совместно с руководством школы, мотивируя это тем, что необходимо осмотреть повреждения и составить план работ по ликвидации последствий. Все очень точно зафиксировать, отметить причины возникновения повреждений и подписать сторонами.

Этот документ с видео и фотофиксацией впоследствии Вам очень поможет, поскольку он будет подписан в том числе и другой стороной, а значит у нее не будет возможности как-то этот документ оспаривать.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Алексей Анатольевич.

каким документом, законом, актом, регламентируется очистка кровли от снега и как нам поступить в данной ситуации?

Алексей Анатольевич

Федеральный закон N 4218-1 от 24.12.1992 г. «Об основах федеральной жилищной политики»

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» а именно:

2.7.1. Объединенные диспетчерские службы (ОДС) создают в жилых микрорайонах для контроля за работой инженерного оборудования жилых домов микрорайона и выполнения заявок населения по устранению мелких неисправностей и повреждений домового оборудования. Кроме того, в задачу ОДС входит принятие оперативных мер по обепечению безопасности граждан в местах аварийного состояния конструкций зданий, своевременной уборке территорий домовладений, очистке кровель от снега и наледи.

4.6.1.23. Очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью.

Удаление наледей и сосулек — по мере необходимости.

Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине).

Рекомендую вам составить акт осмотра кровли совместно с управляющей компанией, для подтверждения факта повреждения кровли снегом.