Каковы последствия, если я получаю в дар недвижимость от отца?

Подскажите,пожалуйста! Ситуация такая-я живу со своей семьей в доме отца .(примерная стоимость жилья -3 млн.рублей) у моего брата нет жилья ,и он хочет получить свою долю с этого жилья ! Мы с ним договаривается,о том что я ему отдаю 1 млн.р и он не будет претендовать на наследство! А дом отец дарит по долям ( 1 доля в размере 1 млн.р. моему мужа ,а вторая доля-2 млн.р. мне) теперь такой вопрос-Как сделать так ,что бы мой брат нас не обманул и после смерти отца ,не влез в наследство этого дома и не поделил мою долю ,и что бы мама ,тоже не претендовала на дом?! И не будет ли облагаться налогом подаренный дом который в собстенности меньше 5 лет?

, Оксана Зинченко, г. Омск
Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Если дом принадлежит на праве собственности вашему отцу то просто оформляете договор дарения. Если дом в совместной собственности с его женой — то от жены потребуется нотариальное согласие на дарение. после дарения, имущество будет принадлежать вам. Передачу денег надо оформить распиской, чтобы имелось письменное подтверждение. В дальнейшем, сложно будет брату или маме  претендовать на дом, после дарения, единственное могут попробовать оспорить дарение в течении года. Налог будет облагаться на 1/3 часть дома, которую подарят вашему муже, т.к. он не является родственником