Как доказать суду, что решение первого суда вступило в силу?

Подаю второй иск на основании Решения первого суда. Отклоняют-говорят: нет доказательства того, что это Решение вступило в силу. И как им это доказать? Само решение у меня на руках.Даю суду скан Решения, оригинал представляю при сдаче иска. Решению год от роду. Куда бежать и что делать?

Заранее благодарен, с ув. Алексей.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Елена Сагайдачная
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для того, что подтвердить, что решение суда вступило в законную силу Вам необходимо с копией решения, которое у Вас на руках, обратиться в суд вынесший решение. Обратитесь в канцелярию и попросите, чтобы поставили отметку о вступлении решения суда в законную силу (они ставят синий штамп), если срок на обжалование прошел и решение не обжаловано. После того, как канцелярия поставит штамп, Вам необходимо подойти к судье, которая выносила решение, или к дежурному судье и поставить печать судьи. Для проставления печати судьи обратитесь к помощнику. Печать о вступлении решения суда в силу и печать судьи будет подтверждением того, что решение вступило в законную силу.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Елена, а вот у меня на руках еще 1.Исполнительный лист и 2.Определение по обеспечению иска (арест ипотечной квартиры должника). Их тоже по такой процедуре нужно? В Канцелярию и Судье — 2 печати?

Исполнительный лист — несете в ФССП по месту нахождения (регистрации) должника.Он выдается уже со всеми необходимыми печатями.

Определение о принятии обеспечительных мер вступает в силу сразу и должно было быть выдано со всеми печатями. Там ставится только 1 печать судьи. Если ее нет, то подойдите к помощнику судьи и попросите, чтобы поставили печать судьи.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

вот у меня на руках еще 1.Исполнительный лист и 2.Определение по обеспечению иска (арест ипотечной квартиры должника).

Как я понял, это —  исполнительный лист на арест (выданный судом на этому определению о применении мер обеспечит. характера).

Если так, то Вам его нужно направить в ОСП, на взыскание, вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства, написанного Вами.

А просьба вернуть Госпошлину в Иске входит в стоимость иска при расчете

 Величина госпошлины не входит в цену иска, если Вы об этом. Взыскание уплаченной госпошлины, указывается отдельным требованием, в резолютивной части искового заявления.

А ФССП не потребует доказательств (печатей) о том, что исп. лист вступил в силу?..

Исполнительный лист — это разновидность исполнительных документов. Вступает в законную силу только решение суда и уже на основании него (решения) суд выдает исполнительный лист.