Что мне может грозить, если я попал в ДТП и нахожусь на УДО?

здравствуйте! я нахожусь на УДО и попал в дтп (въехали в гараж никто не пострадал)с пьяным водителем мне грозит что либо или нет?

Уточнение от клиента

водитель был пьян я пасажир является ли нарушением то что я сел в машину с пьяным водителем,

, иван, г. Новосибирск
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с частью 6 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом.

По факту — это органы внутренних дел в лице участковых уполномоченных полиции.

Частью 7 статьи 79 УК РФ предусмотрено, что

Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;
б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;
в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Под злостным уклонением от выполнения обязанностей, возложенных судом на осужденного, предусмотренным пунктом «а» части 7 статьи 79 УК РФ, следует понимать повторное невыполнение таких обязанностей после вынесения органом, контролирующим поведение осужденного, письменного предупреждения о возможности отмены условно-досрочного освобождения. Вместе с тем вопрос о том, является ли уклонение от выполнения возложенных судом на осужденного обязанностей злостным, должен решаться в каждом конкретном случае с учетом его продолжительности и причин уклонения, а также других обстоятельств дела (пункт 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8  «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания».

Таким образом, если в Вашем случае ничего из вышеперечисленного допущено не было, угрозы условно-досрочному освобождению быть не должно.

водитель был пьян я пасажир является ли нарушением то что я сел в машину с пьяным водителем,

Илья Семенов

Частью 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрнена ответственность за передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

То есть, если Вы не являетесь собственником транспортного средства и не передавали управление им лицу, заведомо находившемуся в состоянии опьянения, в Ваших действиях нарушений не усматривается.

Вопрос в том, стоит ли так делать в плане своей же безопасности.