Правомерно ли требование судебных приставов в данном случае?

Установленная судом сумма 300000 руб. Я выплатил 290000 руб. И мне пришло сообщение через сбербанк от службы судебных приставов что я еще должен 53000 руб. Правомерно ли это требование?

, Алексей, г. Екатеринбург
Елена Сагайдачная
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Обратитесь в службу судебных приставов, а лучше на прием к приставу и уточните откуда такая сумма. Возможно пристав посчитал исполнительский сбор в размере 7% от суммы задолженности, но 7% меньше выставленной Вам суммы. Возможно, что у пристава отсутсвует актуальная информация. Предъявите приставу все квитанции об оплате, сделайте копии и пусть пристав приобщит их к материалам исполнительного производства. Напишите заявление на перерасчет. Если пристав откажет, Вы вправе обжаловать действия пристава в судебном порядке.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Вполне возможно.

1) В срок для добровольного исполнения, решение суда Вы не исполнили. Следовательно, пристав мог вынести постановление о взыскании исполнительного сбора (ИС), в размере 7%. Значит, + 21 000 рублей.

2) Остаток задолженности,  + 10 000 рублей.

3) Договорные проценты и неустойка по кредитному договору, продолжают свою течение и за рамками срока возврата кредита, — до полного исполнения должником своих обязательств, в полном объеме. Но, для требования этого — кредитору нужно получить отдельное решение суда. Или это должно быть указано в первоначальном решении суда.

И, поскольку, Вы регулярно, периодически, выполняли решение суда (частично погашали долг), то нужно обязательно проверить правильность начисления таких процентов кредитором, так они уплачиваются с величины основного долга (а долг Вы уменьшали, частично погашая его, в рамках исполнительного производства).

Вы можете предоставить мне в чат: ФИО, год рождения должника и регион. Я посмотрю: что за Вами числится, официально.