8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право написать заявление на поликлинику в прокуратуру?

Имею ли я право написать заявление на поликлинику в прокуратуру, если мне назначают не раз лекарства в не соответствующие моему здоровью? Главврач не реагирует на мои жалобы.

, Елена, г. Нягань
Анна Потапова
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Елена.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ" Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"доступность и качество медицинской помощи; относится к основным принципам охраны здоровья граждан. Согласно ст. 10 данного закона :

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;

2) наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации;

3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;

4) применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;

5) предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

6) установлением в соответствии с законодательством Российской Федерации требований к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения и иных объектов инфраструктуры в сфере здравоохранения исходя из потребностей населения;

7) транспортной доступностью медицинских организаций для всех групп населения, в том числе инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения;

8) возможностью беспрепятственного и бесплатного использования медицинским работником средств связи или транспортных средств для перевозки пациента в ближайшую медицинскую организацию в случаях, угрожающих его жизни и здоровью;

9) оснащением медицинских организаций оборудованием для оказания медицинской помощи с учетом особых потребностей инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями здоровья;

10) применением телемедицинских технологий.

Если при назначении Вам медицинских препаратов и лечения у Вас возникают сомнения в качестве оказанной медицинской услуги Вы имеете право обратиться в органы прокуратуры, но, скорее всего, Ваше обращение перенаправят в орган здравнадзора Вашего региона, поэтому Вы можете обратиться туда напрямую для ускорения рассмотрения Вашего вопроса. Также Вы вправе обратиться в Министерство здравоохранения Вашего региона. Возможно, будет назначена экспертиза качества медицинской помощи.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Имеют ли право написать заявление в полицию работники магазина, зная личность вора?
Друг украл товар в магазине где сам когда-то работал,на сумму 1500тыс руб,его заметили по камерам через несколько дней.Имеют ли право написать заявление в полицию работники магазина,зная личность вора?
, вопрос №2760252, Полина, г. Брянск
4 ответа
Договорное право
Имеем ли право написать заявление на отключение отопления в отопительный сезон в кафе, чтобы не платить?
Добрый день, подскажите пожалуйста имеем ли право написать заявление на отключение отопления в отопительный сезон в кафе, чтобы не платить. Так как на данный момент кафе функционирует как доставка
, вопрос №2728685, вероника, г. Озерск
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я написать заявление в прокуратуру, не имея трудового договора?
у меня такой вопрос,могу ли я написать заявление в прокуратуру,не имея трудового договора на руках?на руках есть пропуск,то что я являюсь работником этой фирмы.зп 3 месяца не платят.в общем нас где-то 18 человек,кому должны
, вопрос №2675995, Алексей, г. Новый Уренгой
2 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я написать заявление в прокуратуру, чтоб мне выплатили соц стипендию за 2 прошедших года?
Я являюсь сиротой. Обучаюсь на очном отделении в вузе. В течении первых 2 ух курсах выплачивали повышенную социальную стипендию. С 3 курса перестали. На вопрос почему не начисляют социальную стипендию ответ один: можно выбрать либо аккадемическую, либо социальную. Две сразу получать нельзя. На данный момент я на 4 курсе. Недавно девочка с другого факультета подала заявление в прокуратуру и том, что ей не платят соц. стипендию как малоимущей, а платят только аккадемическую. В итоге ей выплатили соц. стипендию за те месяца, которые не платили и с 1 декабря 2019 года вступил приказ о выплате соц. стипендии вместе с аккадемической. Могу ли я написать заявление в прокуратуру чтоб мне выплатили соц. стипендию за 2 прошедших года?
, вопрос №2625348, Екатерина, г. Чебоксары
3 ответа
Кредитование
Имеют ли право написать заявление при задолженности по кредиту за 2 месяца?
Мой отец сейчас в отъезде и задолжал банку по кредиту за 2 месяца, пришел человек в дом и зашел к нашей вахтерше и начал все расспрашивать и рассказывать что мой отец должен банку кредит за 2 месяца. Имел ли он право спрашивать данную информацию и тем более распространять её третьим лицам?(Отец сейчас в отъезде в другом городе работает и сейчас небольшая проблема с деньгами) Должен банку 30 тысяч и нам пригрозили что напишут заявление в суд Имеют ли право написать заявление при такой сумме или сумма не имеет значения?
, вопрос №1067863, Андрей, г. Казань
3 ответа