Как доказать налоговой что авто продан 7 лет назад?

Доброго времени суток. Понимаю что таких ситуаций море, и разбираются они постоянно, но интересует конкретные варианты, или возможная помощь в решении вопроса. 7 лет назад (конец 2012 года), продал автомобиль. Человек приехал из Костромы, и уехал на нем. Продавал то ли через магазин, то ли тогда запустили процесс по рукописке, но авто уехал на номерах, это знаю точно. В силу некоторых обстоятельств, не жил по адресу прописки, не наблюдал за почтой и корреспонденцией, но в конце 2018 года узнал что висит за мной налог по этому авто в размере 70 т.р. вкл. пени за просрочку, уже с пересчетом по амнистии. (не малолитражка, около 204 л.с.). Знаю что сам виноват, но в тот момент даже не знал что можно продать авто по ДКП и тем более на номерах, и не придал значения вопросу продажи, а тем более не знал что необходимо проверять спустя 10 суток, действовал видимо по совету покупателя... В итоге, авто на мне, можно пойти и снять в связи с утерей, но налог никуда не денется. ДКП давно утерян, владельца не знаю и не помню... Активности авто не проявляет, ни штрафов, ничего... Помню что на месте продажи, вызывали выездного страховщика, который оформлял хозяину полис, что бы тот в свою очередь без проблем доехал до Костромы. На сайте РСА возможно посмотреть свои полисы на данном автомобиле, но чужие нельзя, соответственно установить владельца пока не получается... Налоговая в январе 2019 выставила требование об оплате, видимо до судебного иска недалеко... Посоветуйте пожалуйста что можно попытаться сделать?

, Роман, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Роман!

Сейчас Вам необходимо в первую очередь подать заявление о прекращении регистрации автомобиля в связи с утратой в соответствии с п.8.1 Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России».

Далее Вам необходимо уплатить транспортный налог и взыскать эту сумму с покупателя как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

Единственное необходимо узнать данные собственника.

Для начала можете обратиться в ГИБДД с заявлением, в котором изложить всю ситуацию по продаже автомобиля с просьбой предоставить сведения о собственнике автомобиля. Возможно он где-то засветился по штрафам, которые оформляются на водителя.

В дальнейшем новый собственник зарегистрирует автомобиль на себя, так как пользоваться им не сможет. После подачи заявления о прекращении регистрации свидетельство о регистрации и регистрационные знаки объявляются в розыск и соответственно изымаются.

Кроме того, если транспортный налог в судебном порядке не взыскивался, то в настоящее время Вы можете уплатить его всего за три налоговых периода, а за прошлые годы не платить, так как срок уплаты налога ограничивается тремя годами.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Роман! В части налога поддерживаю мнение коллеги. Пока автомобиль зарегистрирован на Вас, и обязанность по оплате налога лежит на Вас. Согласно ст. 357 НК РФ:

Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьёй 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вам придётся заплатить транспортный налог за не более, чем три года, предшествующих взысканию т.е. за 2016- 2018 годы. Более ранний период погашается сроком исковой давности, но не автоматически, а по вашему ходатайству перед судом, если ФНС подаст иск, о применении этого срока.

К сожалению, переложить уплату налога на покупателя законных оснований нет, но вот взыскать с него Вы уплаченную сумму сможете.

Остаётся только найти покупателя. Здесь ГИБДД Вам вряд ли поможет, поскольку собственником остаётесь ВЫ, соответственно, в ГИБДД не будет сведений о новом владельце. Могли бы помочь штрафы, но Вы указываете, что их нет.

Здесь вижу только один выход: обратиться за розыском автомобиля.

Автомобиль будет арестован и отправлен на спецстоянку. Тогда покупатель объявится и попросит снять арест.

В этом случае у Вас появится возможность требовать и оплаты налога и перерегистрации автомобиля на себя.

С заявлением о розыске нужно быть осторожнее, поскольку ни об угоне, ни о хищении Вы заявить не можете, это может быть квалифицировано как ложный донос. А вот как о совершении неправомерных  действий можно попробовать заявить (например: покупатель, приобретая автомобиль, заведомо не имел намерений производить его регистрацию на себя, что подтверждается длительным сроком владения автомоблем, его действиями мне причиняется ущерб, который в настоящее время составляет… цифры из требования налоговой). Конечно, немного «притянуто», но других вариантов не просматривается.