Здравствуйте, Елена!
Банку на самом деле не принципиально два должника или один по кредитному договору, поскольку возврат кредитных средств обеспечен залогом квартиры, и в случае не выплаты долга, на нее будет обращено взыскание, поэтому можно решить вопрос с банком и заключить договор дарения доли супруга Вам (сделка возможна в силу брачного договора между вами).
1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.http://www.consultant.ru/docum...
Безусловно, банк должен подтвердить Вашу платежеспособность, но возможно будет достаточно ранее предоставленных данных, при этом единственным не выгодным вариантом для кредитора, в данной ситуации будет продажа заложенной квартиры и погашение кредита полностью, поскольку в таком случае банк теряет проценты по кредиту…
Поэтому банки, в большинстве своем, достаточно охотно обсуждают вариант сохранения финансовых обязательств по ипотеке при разводе, об этом даже есть статья на сайте Сбербанка https://sber-ipoteka.info/info...
Вопрос: как переоформить все таким образом, чтобы самой платить ипотеку и чтобы права на квартиру были только у мены. Муж не против подписать что-нибудь, но время ограничено. Елена
Прежде, Вам необходимо обратиться к ипотечному менеджеру в отделение банка, где получали заем, получить согласие банка (это обязательно для сделки), затем обратиться вместе с супругом к нотариусу для оформления договора дарения доли, с момента государственной регистрации перехода права в ЕГРН Вы будете единоличным собственником квартиры и обязательства по ипотеке перейдут на Вас в полном объеме в силу закона (ст.353 ГК РФ и 38 Закона об ипотеке)
1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.
Новый залогодатель может быть освобожден от какой-либо из этих обязанностей лишь по соглашению с залогодержателем.http://www.consultant.ru/docum...
Если вопросы остались — буду рада ответить!
С уважением, Алина Пучко.
Ок, а если составить согласие между супругами на выплату от его лица, как займ и составить договор дарения? Какие варианты могут быть еще?
Муж вряд ли потом будет что-то дополнительно отсуживать или менять условия
Если есть перспектива расторжения брака, то следует расторгать его быстрее, поскольку, в настоящий момент, платежи по ипотеке вносятся формально из совместно нажитых денег, даже если фактически платите вы
Если же вы брак расторгнете, и при этом продолжите платить ипотеку в полном объеме, то получите право взыскать с бывшего мужа половину всех уплаченных средств
Не понятно, для чего это составлять, с какой целью? И на что заключать договор дарения?
Понимаете, в известном смысле бесполезно предлагать варианты, если банк наверняка не будет с ними согласен. А без согласия банка ни условия договора, ни режим имущества, не изменятся