Как быстро закрыть или продать ООО в данном случае?

Можно ли быстро продать ООО? Деятельность не велась, отчеты сдавались нулевые. ООО с мая 2016г. не получилось ничего, а я сейчас на пенсии и проблемы со здоровьем и деньгами. Индексации пенсии не было 2 года, т.к. висит на мне ООО. Закрыть пока не могу из-за денег. Как лучше поступить: продать или закрыть или найти другого директора. нужно побыстрее, т.к. пенсия маленькая и нет индексации обидно, закрывать долго и вдруг заморозят индексацию совсем и быстро. О об этом много уже пишут. Что делать побыстрее? Прошу помочь! С уважением, Людмила.

, Людмила, г. Тольятти
Маргарита Пятанова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, минимальные сроки  ликвидации ООО — 3,5 — 4 месяца. Вы можете начать ликвидацию и назначить ликвидатором стороннее лицо, тем самым снимите с себя полномочия директора.

Так же можете сменить директора, если у Вас имеется лицо, желающее взять на себя ответственность за ООО. Срок регистрации по смене Генерального директора составляет 5  рабочих дней.

По желанию можете и продать компанию.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Людмила, в вашем случае возможно поступить по одному следующих вариантов:

  1. Ликвидировать вашу компанию. Ликвидатором можете назначить себя или любого другого человека, который на это согласится.
  2. Сменить руководителя на любого другого, кто на это согласится. А после этого — продать компанию. Продать юр. лицо, не имеющее каких-дибо долгов и проблем, — это совершенно законная сделка. В результате и ваша обеспокоенность исчезнет, и еще что-то заработаете. Только надо учитывать, что при таком варианте развития событий вы будете оставаться в ЕГРЮЛ в качестве единственного участника вашего ООО до тех пор, пока не продадите компанию. Возможно, что это вас не устроит, так как вам надо побыстрее выйти из состава участников этого ООО.
  3. Передать принадлежащую вам долю в уставном капитале этого ООО в доверительное управление. В этом случае доверительный управляющий может принять решение о смене руководителя (назначит нового директора или передаст полномочия единоличного исполнительного органа этого ООО управляющей компании). При таком варианте развития событий вы также будете оставаться в ЕГРЮЛ в качестве единственного участника вашего ООО. Но при этом будут присутствовать запись о том, что принадлежащая вам доля в уставном капитале этого ООО находится в доверительном управлении. Соответственно, вы не будете участвовать в управлении этим ООО, а значит и не будете нести ответственность за управленческие решения. Кроме того, в договоре доверительного управления возможно предусмотреть право доверительного управляющего продать принадлежащую вам долю в уставном капитале этого ООО. Вознаграждение доверительного управляющего будет выплачиваться за счет средств, поступающих от деятельности компании (в том числе за счет взыскания дебиторской задолженности).

Можете написать мне в чат для консультации. Если знать ИНН вашей компании, то можно собрать по ней всю официальную информацию, которая размещена в открытых источниках. После этого могу посодействовать вам в решении вашего вопроса.