8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Возможно ли обучение в аспирантуре после прохождения ординатуру по целевому направлению?

Здравствуйте! В 2017г. я окончила медицинский университет в г. Москва и планировала поступать в ординатуру. Для поступления я обратилась в Центральную Городскую больницу по месту жительства (Московская область), получила целевое направление на обучение в ординатуру в ВУЗ Москвы. Два года больница выплачивала мне материальную поддержку согласно заключенному с ней договору. В договоре с больницей прописано, что после окончания обучения я должна отработать в ней три года в должности врача, более подробные условия работы (ставка) не указаны. В 2019г. я заканчиваю обучение в ординатуре и планирую вернуться работать в больницу. Помимо работы, я планирую поступать в заочную аспирантуру для защиты кандидатской диссертации. Хотелось бы узнать имеются ли ограничения на обучение в аспирантуре, учитывая обстоятельство, что я обучалась по целевому направлению? Отдел кадров говорит, что я обязана взять в больнице 1,0 ставки и работать только на таких условиях без обучения в аспирантуре. Но в договоре о целевом обучении таких критериев не было. Я рассматриваю вариант работы на 0,5 или 0,75 ставки и обучение в заочной аспирантуре. Подскажите, пожалуйста, могу ли я работать на таких условиях и совмещать работу с аспирантурой. Спасибо.

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александра!

В соответствии с условиями Типовой Формы договора о целевом обучении Утвержденной Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013г. № 1076, который имеет императивный, т.е. общеобязательный, характер Вы обязаны заключить Трудовой Договор с организацией которая указана в Договоре.

В силу ст. 57 Трудового кодекса в Трудовом договоре указываются в том числе «условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);» системное толкование указанной нормы права с конституционными положениями о свободе труда и запрете принудительного (ст. 37 Конституции) принудительное условие о работе именно на полной ставке может быть расценено как ущемление Ваших трудовых прав, что недопустимо.

Так же дополнительно обращаю Ваше внимание, что в силу ст. 173.1 Трудового кодекса Вы имеете следующие гарантии и компенсации:

 

«Статья 173.1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 443-ФЗ)
(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:
дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка. При этом к указанному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель;
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 443-ФЗ)
один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы. Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.
Работники, допущенные к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, имеют право на предоставление им в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, дополнительного отпуска по месту работы продолжительностью соответственно три и шесть месяцев с сохранением среднего заработка.»

1
0
1
0
Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)

Коллега, эти правила к Александре не применяются, так как у нее медицинское образование, а не педагогическое.

0
0
0
0

Категорически не согласен — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) входит в состав программ высшего образования наряду с бакалавриатом и магистратурой (пп. «б», п. 2 ч. 3 ст. 12 Закона об образовании)

По программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) осуществляется подготовка не только педагогов (учителей, преподавателей), но и инженеров, математиков, юристов, психологов, медиков, физиков, архитекторов, кораблестроителей  и иных кадров по соответствующим специальностям.

Для защиты научно-квалификационных работ (диссертаций) создаются соответствующие Диссертационные Советы, разрабатываются Паспорта Специальностей — и все это в рамках одной, если можно так выразиться, глобальной, Образовательной программы подготовки научно-педагогических кадров.

В свое время я проходил обучение по программе подготовки научно-педагогических кадров, в заочной аспирантуре, защитил диссертацию по специальности 12.00.01. (Теория Права и Государства), но это не значит, что я педагог, иными словами все аспиранты (докторанты) проходят обучение по соответствующей специальности именно в рамках Образовательных программ подготовкинаучно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

1
0
1
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Уважаемая Александра, здравствуйте!

Помимо работы, я планирую поступать в заочную аспирантуру для защиты кандидатской диссертации. Хотелось бы узнать имеются ли ограничения на обучение в аспирантуре, учитывая обстоятельство, что я обучалась по целевому направлению?

 Порядок обучения в аспирантуре установлен в Приказе Министерства образования и науки РФ от 19 ноября 2013 г. N 1259 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)» ( http://ivo.garant.ru/#/documen... ).

Согласно пункту 6 указанного Порядка

 Высшее образование по программам аспирантуры (адъюнктуры) может быть получено:

в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в очной, очно-заочной, заочной формах обучения, а также с сочетанием различных форм обучения;

вне указанных организаций в форме самообразования.

Формы получения образования и формы обучения устанавливаются федеральными государственными образовательными стандартами, а также образовательными стандартами, утвержденными самостоятельно (далее вместе — образовательные стандарты). Допускается сочетание различных форм обучения, установленных образовательным стандартом.

То есть Вы имеете право обучаться по программе аспирантуры в заочной форме. Каких-либо ограничений или запретов данный приказ не содержит. То есть Вы можете сочетать работу и обучение в аспирантуре.

Типовая форма договора о целевом обучении утверждена постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. № 1076 (https://www.garant.ru/products... ).

В п.5 этого договора указано, что 

 Гражданин обязан: 

д)заключить с организацией, указанной в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора, трудовой договор (контракт) не позднее чем через ___ месяцев со дня получения соответствующего документа об образовании и о квалификации;

По умолчанию трудовой договор заключается на полный рабочий день.

Я так понимаю, что Вы хотите работать неполный рабочий день:

Я рассматриваю вариант работы на 0,5 или 0,75 ставки и обучение в заочной аспирантуре. 

Однако согласно статье 93 Трудового кодекса режим неполного рабочего дня может быть установлен только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев установления неполного рабочего время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. 

Ваш случай не подпадает под это исключение, поэтому заставить работодателя заключить с Вами трудовой договор на 0,5 или 0,75 ставки по закону нельзя.

 
С уважением, Артемьев Роман
 
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможно ли узнать о существовании тех или иных наследников?
Рассматриваем 2 квартиры на покупку. В одной год назад вступил в наследво вдовец, дочь написала отказ от наследства. Может ли она потом после продажи квартиры решить, что хочет в итоге вступить в наследво? Какие здесь есть риски и как себя обезопасить при покупке недвижимости? Во второй квартире, так же прошло чуть больше года после наследства, и мать, и дочь вступили в наследство, обе согласны на продажу. Утверждают, что наследников больше нет. Какие здесь риски при покупке квартиры? Возможно ли узнать о существовании тех или иных наследников?
, вопрос №4082269, Андрей, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Земельное право
Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека?
Земля имеет 3 собственника. 1 собственник имеет долю 1/2 земельного участка, два других по 1/4. Хотим построить дом на земельном участке, но чтобы собственником дома был 1 человек у которого доля 1/4 участка. Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека? Как это возможно сделать? На данный момент будем только подавать уведомление о строительстве.
, вопрос №4082231, Василий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
Исполнительное производство
Хочу купить долю у детей, возможно ли это?
Здравствуйте! В наследство осталась машина от мужа, нотариус поделила на нас 3 ( 2 -несовершенолетних и меня(жена)). Хочу купить долю у детей, возможно ли это? Пропустят ли органы опеки?
, вопрос №4081973, Альбина, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 20.03.2019