Возможно ли обучение в аспирантуре после прохождения ординатуру по целевому направлению?

Здравствуйте! В 2017г. я окончила медицинский университет в г. Москва и планировала поступать в ординатуру. Для поступления я обратилась в Центральную Городскую больницу по месту жительства (Московская область), получила целевое направление на обучение в ординатуру в ВУЗ Москвы. Два года больница выплачивала мне материальную поддержку согласно заключенному с ней договору. В договоре с больницей прописано, что после окончания обучения я должна отработать в ней три года в должности врача, более подробные условия работы (ставка) не указаны. В 2019г. я заканчиваю обучение в ординатуре и планирую вернуться работать в больницу. Помимо работы, я планирую поступать в заочную аспирантуру для защиты кандидатской диссертации. Хотелось бы узнать имеются ли ограничения на обучение в аспирантуре, учитывая обстоятельство, что я обучалась по целевому направлению? Отдел кадров говорит, что я обязана взять в больнице 1,0 ставки и работать только на таких условиях без обучения в аспирантуре. Но в договоре о целевом обучении таких критериев не было. Я рассматриваю вариант работы на 0,5 или 0,75 ставки и обучение в заочной аспирантуре. Подскажите, пожалуйста, могу ли я работать на таких условиях и совмещать работу с аспирантурой. Спасибо.

, Александра, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александра!

В соответствии с условиями Типовой Формы договора о целевом обучении Утвержденной Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013г. № 1076, который имеет императивный, т.е. общеобязательный, характер Вы обязаны заключить Трудовой Договор с организацией которая указана в Договоре.

В силу ст. 57 Трудового кодекса в Трудовом договоре указываются в том числе «условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);» системное толкование указанной нормы права с конституционными положениями о свободе труда и запрете принудительного (ст. 37 Конституции) принудительное условие о работе именно на полной ставке может быть расценено как ущемление Ваших трудовых прав, что недопустимо.

Так же дополнительно обращаю Ваше внимание, что в силу ст. 173.1 Трудового кодекса Вы имеете следующие гарантии и компенсации:

«Статья 173.1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 443-ФЗ)
(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:
дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка. При этом к указанному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель;
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 443-ФЗ)
один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы. Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.
Работники, допущенные к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, имеют право на предоставление им в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, дополнительного отпуска по месту работы продолжительностью соответственно три и шесть месяцев с сохранением среднего заработка.»

Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)

Коллега, эти правила к Александре не применяются, так как у нее медицинское образование, а не педагогическое.

Категорически не согласен — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) входит в состав программ высшего образования наряду с бакалавриатом и магистратурой (пп. «б», п. 2 ч. 3 ст. 12 Закона об образовании)

По программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) осуществляется подготовка не только педагогов (учителей, преподавателей), но и инженеров, математиков, юристов, психологов, медиков, физиков, архитекторов, кораблестроителей  и иных кадров по соответствующим специальностям.

Для защиты научно-квалификационных работ (диссертаций) создаются соответствующие Диссертационные Советы, разрабатываются Паспорта Специальностей — и все это в рамках одной, если можно так выразиться, глобальной, Образовательной программы подготовки научно-педагогических кадров.

В свое время я проходил обучение по программе подготовки научно-педагогических кадров, в заочной аспирантуре, защитил диссертацию по специальности 12.00.01. (Теория Права и Государства), но это не значит, что я педагог, иными словами все аспиранты (докторанты) проходят обучение по соответствующей специальности именно в рамках Образовательных программ подготовкинаучно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Александра, здравствуйте!

Помимо работы, я планирую поступать в заочную аспирантуру для защиты кандидатской диссертации. Хотелось бы узнать имеются ли ограничения на обучение в аспирантуре, учитывая обстоятельство, что я обучалась по целевому направлению?

 Порядок обучения в аспирантуре установлен в Приказе Министерства образования и науки РФ от 19 ноября 2013 г. N 1259 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)» ( http://ivo.garant.ru/#/documen... ).

Согласно пункту 6 указанного Порядка

 Высшее образование по программам аспирантуры (адъюнктуры) может быть получено:

в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в очной, очно-заочной, заочной формах обучения, а также с сочетанием различных форм обучения;

вне указанных организаций в форме самообразования.

Формы получения образования и формы обучения устанавливаются федеральными государственными образовательными стандартами, а также образовательными стандартами, утвержденными самостоятельно (далее вместе — образовательные стандарты). Допускается сочетание различных форм обучения, установленных образовательным стандартом.

То есть Вы имеете право обучаться по программе аспирантуры в заочной форме. Каких-либо ограничений или запретов данный приказ не содержит. То есть Вы можете сочетать работу и обучение в аспирантуре.

Типовая форма договора о целевом обучении утверждена постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. № 1076 (https://www.garant.ru/products... ).

В п.5 этого договора указано, что

 Гражданин обязан:

д)заключить с организацией, указанной в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора, трудовой договор (контракт) не позднее чем через ___ месяцев со дня получения соответствующего документа об образовании и о квалификации;

По умолчанию трудовой договор заключается на полный рабочий день.

Я так понимаю, что Вы хотите работать неполный рабочий день:

Я рассматриваю вариант работы на 0,5 или 0,75 ставки и обучение в заочной аспирантуре.

Однако согласно статье 93 Трудового кодекса режим неполного рабочего дня может быть установлен только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев установления неполного рабочего время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Ваш случай не подпадает под это исключение, поэтому заставить работодателя заключить с Вами трудовой договор на 0,5 или 0,75 ставки по закону нельзя.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.