Возможно ли условное наказание по ч 4 ст 159 УК РФ?

Добрый день.

Путем подделки паспортов клиентов магазина (магазин мебели) отправлялись заявки в банк, который, собственно, и одобрял кредитные заявки.

В результате банку был причинен ущерб в сумме 3,8 млн. рублей. Всего было эпизодов 37 штук. То есть банк признан потерпевшим.

Сначала уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК. Потом переквалифицировали на ч. 4 ст. 159.

Во время следствия, которое длилось около года, меры пресечения никакого избрано не было. Недавно предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159 (оставили без изменения). В момент предъявления обвинения так же никакой меры пресечения избрано не было.

Виновник:

Мужчина. 39 лет. Ранее не судим.

К административной ответственности не привлекался. На учете нигде не состоит. Без вредных привычек. Официально трудоустроен. Имеет малолетнего ребенка. Положительные характеристики с места работы и места жительства.

По каждому эпизоду написана явка с повинной. За последние два месяца начато возмещение ущерба по 3000 рублей. Подано ходатайство на рассмотрение дела судом в особом порядке. В ближайшее время должен состояться суд.

В связи с чем вопрос:

1. Каковы шансы на условку?

2. Какие действия банка в дальнейшем? Продаст долг коллекторам или передаст приставам?

Может кто сталкивался в вашем городе с условкой по ч. 4 ст. 159 УК?

, Михаил, г. Москва
Василий Максимов
Адвокат, г. Владивосток

Шансы на условное наказание имеются, но все зависит от позиции представителя потерпевшего по делу и работы Вашего адвоката в суде.

Попробуйте договориться с банкирами о сроках погашения задолженности. Если договоренность состоится и потерпевший попросит суд не лишать Вас свободы, то вероятность получения условного срока очень большая.

Михаил
Клиент, г. Москва

А на практике, в Вашем городе, например, часто ли встречаются случаи условного осуждения по аналогичной статье?

И как Вы считаете, как себя поведет банк после приговора? Продаются ли вообще такие долги в КА?

При наличии положительных характеристик, смягчающих обстоятельств и нейтральной позиции потерпевших, довольно часто назначают условное наказание.

В случае, если потерпевший сам просит суд не назначать реальный срок лишения свободы, при наличии смягчающих обстоятельств, полного погашения задолженности и отсутствия судимостей, не помню, чтобы приговаривали к реальному сроку лишения свободы.

Как банк поведет себя после приговора зависит исключительно от позиции его работников по отношению к Вам и достигнутых договоренностей.

Относительно продажи долгов в коллекторское агентство ничего пояснить не могу, но Законом не запрещено уступать право требования по задолженности.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Сталкивался. Я так понимаю все эпизоды объединены как продолжаемое преступление в одну общую ст. 159 ч.4 УК РФ. Санкция до 10 лет лишения свободы. Если вина признана, стоит выбрать особый порядок судебного разбирательства и предпринять меры по возмещению Ущерба. Также стоит нанять адвоката, для правильной оценки ситуации и защиты в суде.  Нужна будет помощь — обращайтесь. В командировки езжу.