8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли условное наказание по ч 4 ст 159 УК РФ?

Добрый день.

Путем подделки паспортов клиентов магазина (магазин мебели) отправлялись заявки в банк, который, собственно, и одобрял кредитные заявки.

В результате банку был причинен ущерб в сумме 3,8 млн. рублей. Всего было эпизодов 37 штук. То есть банк признан потерпевшим.

Сначала уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК. Потом переквалифицировали на ч. 4 ст. 159.

Во время следствия, которое длилось около года, меры пресечения никакого избрано не было. Недавно предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159 (оставили без изменения). В момент предъявления обвинения так же никакой меры пресечения избрано не было.

Виновник:

Мужчина. 39 лет. Ранее не судим.

К административной ответственности не привлекался. На учете нигде не состоит. Без вредных привычек. Официально трудоустроен. Имеет малолетнего ребенка. Положительные характеристики с места работы и места жительства.

По каждому эпизоду написана явка с повинной. За последние два месяца начато возмещение ущерба по 3000 рублей. Подано ходатайство на рассмотрение дела судом в особом порядке. В ближайшее время должен состояться суд.

В связи с чем вопрос:

1. Каковы шансы на условку?

2. Какие действия банка в дальнейшем? Продаст долг коллекторам или передаст приставам?

Может кто сталкивался в вашем городе с условкой по ч. 4 ст. 159 УК?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Василий Максимов
Василий Максимов
Адвокат, г. Владивосток

Шансы на условное наказание имеются, но все зависит от позиции представителя потерпевшего по делу и работы Вашего адвоката в суде.

Попробуйте договориться с банкирами о сроках погашения задолженности. Если договоренность состоится и потерпевший попросит суд не лишать Вас свободы, то вероятность получения условного срока очень большая.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

А на практике, в Вашем городе, например, часто ли встречаются случаи условного осуждения по аналогичной статье?

И как Вы считаете, как себя поведет банк после приговора? Продаются ли вообще такие долги в КА?

При наличии положительных характеристик, смягчающих обстоятельств и нейтральной позиции потерпевших, довольно часто назначают условное наказание. 

В случае, если потерпевший сам просит суд не назначать реальный срок лишения свободы, при наличии смягчающих обстоятельств, полного погашения задолженности и отсутствия судимостей, не помню, чтобы приговаривали к реальному сроку лишения свободы. 

Как банк поведет себя после приговора зависит исключительно от позиции его работников по отношению к Вам и достигнутых договоренностей. 

Относительно продажи долгов в коллекторское агентство ничего пояснить не могу, но Законом не запрещено уступать право требования по задолженности.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Сталкивался. Я так понимаю все эпизоды объединены как продолжаемое преступление в одну общую ст. 159 ч.4 УК РФ. Санкция до 10 лет лишения свободы. Если вина признана, стоит выбрать особый порядок судебного разбирательства и предпринять меры по возмещению Ущерба. Также стоит нанять адвоката, для правильной оценки ситуации и защиты в суде.  Нужна будет помощь — обращайтесь. В командировки езжу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Приговором суда Ж осужден по ст 289 УК С учетом личности осужденного
Приговором суда Ж. осужден по ст. 289 УК. С учетом личности осужденного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих, суд назначил Ж. наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Из материалов уголовного дела видно, что на момент вынесения приговора Ж. нигде не работал, находился на пенсии, и единственным источником его доходов являлась пенсия в размере 7733 рубля. Соответствует ли закону приговор суда? Имел ли право суд исчислить размер штрафа таким образом? Как должен был поступить суд?
, вопрос №3927263, дарья, г. Иркутск
Все
Стратегия защиты по ч. 1 ст. 228
Выходя с подругой из лесопосадки, вызвал у дороги такси, вместо него приехала полиция. Пытался вырваться, повалил одного и разбил камеру, потом скрутили. При себе нашли значительный размер на ч.1 ст.228, от освидетельствования отказался, сообщил пароль от телефона. Подругу отпустили на месте. В отделе написал признание, что покупал сам для себя через интернет, раскаиваюсь, деталей не помню. Назначенный защитник в начале дознания вышел и больше не возвращался. Ранее не судим. Для приобретения просил помочь. С этим человеком в телефоне осталась переписка в мессенджере, с фото и другими подробностями. Всю переписку полицейские отфоткали сразу на месте, пароль от телефона у них тоже есть. Могут ли этот диалог как то использовать, на допросе например? Возможны ли какие-либо последствия для человека, с которым велась переписка? Стоит ли чего-то опасаться подруге, которую обыскали и отпустили с места сразу? Что может помочь смягчить наказание, дать больше шансов на штраф либо условку?
, вопрос №3926806, Артем, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, пожалуйста подскажите мне, меня посадили в тюрьму по ст 228.1 ч 4 через ст 30 и хотят меня осудить по
Здравствуйте, пожалуйста подскажите мне , меня посадили в тюрьму по ст 228.1 ч 4 через ст 30 и хотят меня осудить по 4 ч вместе с поддельницей которая в тайне от меня занималась этим преступлением так как я даже не знал этого я находился с ней рядом когда она пошла куда то я её ждал в машине и на неё набросились двое мужчин в гражданской одежде я подумал хулиганы и заступился за неё и дал им отпор а это оказались сотрудники полиции и задержали меня вместе с ней и закинули к ней соучастником меня выпустили под домашний арест и сейчас будет приговор , я пытаюсь доказать что я не виновен в этом но всё идет к тому что меня осудят по беспределу , я хочу чтобы мне помог президент потому что ни кто не хочет помогать мне в этом только он поможет я признаю что я только употреблял да я совершал ошибку и употреблял наркотики но сейчас осознал раскаялся и бросил это дело завожу сейчас семью встал на правильный путь но скоро будет приговор, помогите мне пожалуйста как сделать так чтобы президент мог помочь?
, вопрос №3926582, Данил, г. Сургут
Уголовное право
Если да, то по какому пункту, части, статье УК РФ вы бы квалифицировали ее действия?
Ермакова ночью на детской площадке жилого дома забрала детский велосипед с целью его продажи и получения денежных средств. При убытии с места происшествия была задержана соседом Мароковым – собственником данного велосипеда. Стоимость похищенного имущества составила 5 200 рублей. Похищенное возвращено потерпевшему. Потерпевший утверждал, что данный ущерб является для него значительным, поскольку его пенсия составляет 16 000 рублей, велосипед он покупал внуку, который изредка бывает у него в гостях. В судебном заседании Ермакова признала вину полностью, раскаялась в содеянном. Извинилась перед потерпевшим. Назвала причину совершения преступления – недостаточность средств, нужда. Ермакова совершила преступление впервые; на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере на учете не состоит; имеет на иждивении троих детей в возрасте (16, 12, и 9 лет), которых воспитывает и содержит одна. Положительно характеризуется по месту работы и жительства. Вопрос. Считаете ли вы доказанной вину Ермаковой в совершении преступления? Если да, то по какому пункту, части, статье УК РФ вы бы квалифицировали ее действия? Помогите пожалуйста сформировать позицию защитника.
, вопрос №3925813, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2019