Возможна ли покупка квартиры в доме, не введенном в эксплуатацию?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом. Нашли квартиру для покупки, которая нас устроила. Но дело в том, что застройщик обанкротился и право собственности на квартиры оформлялись дольщиками по решению суда. Дом закончен полностью, подключен к инженерным сетям. Полдома заселено, ремонты сделали, живут уже год-полтора. Есть обслуживающая управляющая компания. Но по словам риелтора половина подъездов в эксплуатацию так и не введены.

Подскажите, чем чревата такая ситуация для нас, если мы приобретаем такую квартиру? Каким образом необходимо этот ввод в эксплуатацию оформлять или осуществлять? Кто это должен делать? Могут ли нам отказать в воде и электричестве? Вообще, может ли нас это как-то коснуться, если мы не дольщики, а приобретем там уже готовую квартиру? (документы о праве собственности с их стороны оформлены). Помогите разобраться, пожалуйста!

, Илона, г. Екатеринбург
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, более подробно вам можно ответить только увидев «документы о праве собственности», на которые вы ссылаетесь, это могут быть  договор долевого участия, договор переуступки прав требования, договор жилищно-строительного кооператива, а вам права будут передаваться, скорей всего, по договору уступки прав требования. По таким договорам вы потом можете зарегистрировать право собственности.

Но учитывайте тот факт, что жилой дом не могут вводить по частям в эксплуатацию, принимается объект целиком. По окончании строительства жилого дома требуется получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, которое удостоверяет выполнение работ в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного объекта градостроительному плану земельного участка и проектной документации. В вашей ситуации либо дом сдан в эксплуатацию, а квартиры в вашем подъезде не переданы жильцам, либо дом не сдан, а полдома живут без оформления права собственности на квартиры и ждут, когда остальные подъезды будут достроены.

Илона
Клиент, г. Екатеринбург
Дом достроен полностью. Но застройщик обанкротился и не довел дела до конца, не сдал дом в эксплуатацию. Дольщики судились, выиграли суд и зарегистрировали право собственности по решению суда. То есть право собственности зарегистрировано. Ипотека по этому объекту так же возможна.
Или вы хотите сказать, что право собственности в принципе не может быть зарегистрировано в несданном в эксплуатацию доме даже по решению суда?

У вашей квартиры есть  кадастровый номер? Если есть и оформлено право собственности, то можно не опасаться и покупать.

 Если нет, тогда надо знать о чем решение суда,  чтобы точно ответить. Но невозможно признать право собственности на квартиру в не введенном в эксплуатацию доме. Надо понимать, что было изначально ЖСК или ДДУ.