Могут ли завести уголовное дело об уклонении от военной службы после 30 лет?
Могут ли возбудить уголовное дело по Статье 328 УК РФ, если истек срок давности. Везде пишут 2 года срок давности.
, Роман, г. Йошкар-Ола
Все правильно.
В силу ст. 328 УК РФ максимальный срок наказания за уклонение от военной или альтернативной службы составляет 2 года лишения свободы.
В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ данный вид преступления является преступлением небольшой тяжести, т.к. максимальное наказание не превышает 3 лет.
В силу пункта «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;