Что делать, если банк подал в суд после отмены судебного приказа?

Дело в том что я у Тинькова отменила судебный приказ в 2017 году и сегодня мне принесли повестку в суд.Так вот на что мне операться в суде я ведь эти деньги уже им заплатила,а они требуют еще.

, Оксана, г. Краснодар
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В первую очередь Вам необходимо предоставить суду финансовые документы (чеки, квитанции) об оплате задолженности по кредиту — указать что кредитное обязательство перед Банком Вами прекращено в связи с его надлежащим выполнением (ст. 408 ГК РФ)

Банк скорее всего требует оплаты неустойки (пени) за просрочку уплаты кредита — в этом случае Вам надлежит сослаться на ст. 333 ГК РФ и п. 2 ст. 317.1 ГК РФ.

Для справки:

ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

ст. 317.1 ГК РФ

2. Условие обязательства, предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности.

Конечно лучше всего — Вам написать Возражения против иска в котором изложить все указанные выше обстоятельства и приобщить его к материалам дела.