8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Старшая медсестра исправила корректором данные в документе, но об этом не сообщила, что ей грозит?

старшая медсестра после того как я расписалась в документе с критериями оценки моей деятельности тайком от меня корректором вычеркнула и исправила данные корректорм мне об этом не сообщила и передала в бухгалтерию что ей грозит

Уточнение от клиента

я медработник наши стимулирующие выплаты складываются из критериев оценки моей деятельности.в нашем учреждении приняты три графы оценки по 5 баллов, старшая дала в конце месяца этот документ мне на подпись, а после получения зарплаты я узнала что в одной графе 5 баллов зачеркнуты соответственно мне заплатили меньшую сумму.

Уточнение от клиента

имела ли она право править документ в котором я уже расписалась, исправленный вариант мне она не показала

, ирина, г. Суджа
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Ирина!

В силу п. 7 ст. 9 Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О бухгалтерском учете»

«7. В первичном учетном документе допускаются исправления, если иное не установлено федеральными законами или нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета. Исправление в первичном учетном документе должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Суджа

так там и содержится моя роспись, но исправления внесли после того как я расписалась, и меня с этим не ознакомили, забыла указать факт предвзятого отношения медсестры старшей комне

Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

По общему правилу, а также по смыслу ст. 160 ГК РФ, подпись удостоверяет волеизъявление лица. По аналогии, в Вашей ситуации проставление Вами подписи означает Ваше ознакомление и отсутствие возражений. А далее применяется уже позиция, которую указал мой коллега. В Вашем случае, я думаю, Вам стоит обратиться с заявлением к руководству о несоответствии фактически выплаченных денежных средств, размеру денежных средств, указанному в документе, с которым Вы были ознакомлены и о чем проставили свою подпись. Таким образом, Вы сможете ссылаться на нарушение положений, установленных ст. 9 ФЗ N 402, которые ранее Вам привел мой коллега. Я полагаю, что вопрос разрешиться в пределах Вашей организации, в противном случае Вы имеете право обратиться в органы, осуществляющие контроль за соблюдением трудового законодательства.

С уважением.

1
0
1
0
ирина
ирина
Клиент, г. Суджа

старшая медсестра сделала это намеренно.по отношению ко мне и моей коллеге, куда нам обратится чтобы человека наказали уже не хотим чтобы решали вопрос в рамках организации, она предвзято к нам относится

За защитой своих прав — вы можете обратиться в Рострудинспекцию, а по результатам проведения проверки — в суд.

Касательно подписи — при внесении изменений как правило пишут «исправленному верить» и после этого ставится правильное значение исправленной записи, дата и подписи лиц: того кто составил этот документ, того кто исправил опечатку и руководителя подразделения.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

Если у Вас есть доказательства, что именно данный человек совершил исправления в расчетных документах, то Вы можете подать жалобу на имя руководителя учреждения, чтобы в отношении ее провели служебную проверку.

По результатам проверки ее могут привлечь к дисциплинарному взысканию.

Ст.192 Трудового кодекса РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Однако, так как заполнение граф не входит в должностные обязанности данной женщины, думаю, это будет проблематично. Но ее могут наказать, лишив части премии, например, если руководитель встанет на Вашу сторону.

Также Вам нужно просить руководителя сделать перерасчет выплаченной Вам суммы — ведь факт замазывания корректором графы в листе очевиден.

С уважением, Артемьев Роман

 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

1
0
1
0
ирина
ирина
Клиент, г. Суджа

почему вы решили что заполнение граф не входит в ее обязанности?

Уточните, есть ли в Вашей организации правила оценки труда, по каким критериям старшая медсестра ставит оценки? Или это исключительно ее усмотрение?

0
0
0
0
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Ирина! В Вашем контракте — в разделе заработная плата должны быть прописаны размеры стимулирующих выплат. Лишение или уменьшение выплат стимулирующего характера должно быть оформлено приказом главного врача с основанием лишения или уменьшения за конкретные нарушения работника. Простое исправление в документе не является основанием для снижения стимулирующих выплат. 

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Суджа

нам наконец то показали акт проверки на основании которого сняты баллы, но показали только сейчас уже после того как сняли деньги ,, спросили почему нас не ознакомили в срок, главная медсестра сказала, что то не нравится увольняйтесь

кроме акта поверки должен быть издан приказ главного врача, который будет являться основанием для снижения стимулирующих выплат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день.Мобилизованный, приехал в оптуск, нужно было ехать назад, но он не поехал.Что сделать в этой ситуации?
Добрый день.Мобилизованный,приехал в оптуск,нужно было ехать назад,но он не поехал.Что сделать в этой ситуации?
, вопрос №4084846, Евгения, г. Москва
Трудовое право
Пару дней назад мне сообщили, что меня хотят сместить с должности в связи с тем, что работница, работавшая тут
Добрый день! Я работаю по срочному трудовому договору (исполняю обязанности по договору до 31 декабря 2024г) в г. Норильск, район крайнего севера, специалистом 1 категории ЗФ ПАО «ГМК «Норильский Никель», зарплата около 130000р. Пару дней назад мне сообщили, что меня хотят сместить с должности в связи с тем, что работница, работавшая тут давным давно (как я понял лет 10-15 назад), уже уехавшая в другой город и жившая там продолжительное время, решила спустя эти годы вернуться в г. Норильск и доработать северный стаж. То есть, простыми словами, по связям ее хотят впихнуть на мое место незаконно, просто внезапно сместив меня. Мне предложили пару вариантов перевода на другие должности, которые меня совершенно не устраивают. Соглашаться на эти условия я не хочу. Когда непосредственно придется меня смещать/увольнять не известно точно, но в течение ближайшего месяца 100% Вопрос такой: я так понимаю, что в этом случае меня имеют право уволить только по «соглашению сторон»? И какие в этом случае мне положены выплаты в связи с таким некрасивым и незаконным увольнением?
, вопрос №4084796, кирилл, г. Норильск
Хищения
Мой аккаунт Вацап взломали и теперь там обманывают людей на деньги, я к этому не причастен что мне будет
Мой аккаунт Вацап взломали и теперь там обманывают людей на деньги, я к этому не причастен что мне будет
, вопрос №4084397, егор, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2019