Участие в соц программах после приобретения жилья за мат капитал с площадью меньше нормы

Здравствуйте.Мы купили дом за материнский капитал,но дом маленький 35кв.,у нас в области положено на каждого члена семьи 15 КВ,хотели встать на очередь программы "молодая семья" или "устойчивое развитие сельских территорий"это возможно??? ведь по сути у нас уже есть жильё,нам могут отказать?

  • IMG_1552832904804
    .png
, Виктория, г. Тамбов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Надо знать особенности реализации соответствующей программы помощи молодым семьям на территории Вашего региона. В соответствии с положениями ст.ст. 12-14 Жилищного Кодекса РФ различные уровни власти обладают разными полномочиями при решении указанных вопросов, а в регионах принимаются разные правила на этот счёт. Предполагаю, что обязательным условием участия в программе может быть нуждаемость в улучшении жилищных условий, при наличии жилья в собственности на учёт нуждающихся могут и не поставить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виктория
Клиент, г. Тамбов
а как же это?

Тут нет противоречий, условия в регионах разные. Вот ссылка на сайт с информацией об участии в программе в Тамбове и Тамбовской области:

http://city.tambov.gov.ru/inde...

В информации на сайте есть ссылка на ст. 51 Жилищного Кодекса РФ в части оснований признания нуждающимися, а в ней сказано так:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;