Передача руля третьему лицу в случае крайней необходимости. Штраф каршеринга

Супруг арендовал каршеринговую машину. Планировалась семейная поездка, были установлены собственные 2 автокресла для детей 1,5 и 6 лет, которые были с нами. Начали движение, спустя несколько минут супругу резко стало плохо (с его слов, потемнело в глазах, появился шум в ушах, закружилась голова). Он остановился, понимая что дальше не может управлять автомобилем. Я (имея при себе права категории В) пересела за руль, чтобы вернуть машину на прежнее парковочное место и завершить аренду. Общее время аренды составило 15 минут. После чего состояние мужа ухудшилось, и мы поехали в больницу (о чем имеется справка). На следующий день от Каршеринговой компании пришел штраф на 100.000 рублей за передачу управления руля третьим лицам, с карты были списаны 15.000 рублей. Написав письмо в компанию с просьбой отменить штраф в связи с возникновением форс-мажорной ситуации во время движения, компания согласилась "сделать скидку" в 30%, то есть нужно оплатить 70.000 рублей, что по нашему мнению, так же несоизмеримо с характером нарушения в данной ситуации. В данный момент супруг проходит обследование, проблемы со здоровьем остались. Мы понимаем, что нарушили пункт их договора, но правомерен ли штраф в данной ситуации? А так же сама сумма штрафа (В ПДД максимальный штраф за данное нарушение 30.000 рублей при условии, что руль передан лицу в состоянии опьянении или совсем без прав)? Есть еще один момент, я врач, а согласно пункту 2.3.3 ПДД водитель обязан предоставить медицинскому работнику свой автомобиль для перевозки пострадавшего в мед. учреждение. Можем ли мы ссылаться на данный пункт?

Уточнение от клиента

Нами нарушен пункт договора 7.2.4

Уточнение от клиента

Меня больше интересует тот факт, что данная ситуация возникла в условиях крайней необходимости. Может ли данный факт быть «смягчающим обстоятельством»? Продолжив движение в случившемся состоянии, супруг бы подверг опасности окружающих, нас, имущество каршеринговой компании и др, понятно, что это было бы не разумно, и повлекло еще большие убытки. «Кинуть» машину в этом конкретном месте не представлялось возможности, и мной, по сути, был осуществлен перегон ТС на парковочное место. И не можем ли мы ссылаться на пункт 2.3.3 ПДД в данной ситуации?

, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, здравствуйте.

Можете выложить договор с каршерингом?

На мой взгляд думаю можно избежать оплату штрафа основываясь на следующем.

Во-первых, в Вашем случае речь идет о договоре присоединения. Соответственно согласно ст. 428 ГК РФ

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Соответственно на этом же основании можно требовать признания данного условия договора недействительным.

Также  исходим из разъяснений данных в

в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

63. Соглашение о неустойке должно быть заключено в письменной форме по правилам, установленным пунктами 2, 3 статьи 434 ГК РФ, независимо от формы основного обязательства (статья 331 ГК РФ).

Несоблюдение письменной формы такого соглашения влечет его ничтожность (пункт 2 статьи 162, статья 331, пункт 2 статьи 168 ГК РФ).

Соответственно поскольку не соблюдена письменная форма соглашения о неустойке (штрафе) — то это соглашение является ничтожным ввиду чего он не подлежит взысканию.

Меня больше интересует тот факт, что данная ситуация возникла в условиях крайней необходимости. Может ли данный факт быть «смягчающим обстоятельством»?

На усмотрение суда, поскольку, как было отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Заранее установленные условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 ГК РФ являются ничтожными (пункты 1 и 4 статьи 1, пункт 1 статьи 15 и пункт 2 статьи 168 ГК РФ).
73. Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться,в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ).

 Оценивая степень соразмерности неустойки необходимо исходить из действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате нарушения ответчиком (должником) взятых на себя обязательств.

И не можем ли мы ссылаться на пункт 2.3.3 ПДД в данной ситуации?

Да, можете поскольку наряду с требованием договора Вы обязаны соблюдать и императивные нормы и правила, которыми в данном случае являются ПДД.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мы понимаем, что нарушили пункт их договора, но правомерен ли штраф в данной ситуации? А так же сама сумма штрафа (В ПДД максимальный штраф за данное нарушение 30.000 рублей при условии,

Марина

Марина, добрый день! Собственно если такой размер штрафа предусмотрен заключенным договором то он правомерен поскольку стороны об этом договорились заключив договор, размер штрафа по КоАПу тут не важен, у Вас ведь гражданско-правовые отношения. ОДНАКО, согласно ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойкаявно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

собственно на это и можно делать акцент при разбирательстве в суде.При этом, выйти в суд в случае, когда денежные средства были уже принудительно списаны можете Вы сами, основанием подачи иска будет ст. 1102 ГК РФ + ссылка на ст. 333 ГК

разъяснения Верховного суда относительно возможности выхода в суд с иском о снижении штрафных санкций

«Обзор судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.09.2017)

Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 79 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», в случаесписания по требованию кредитора неустойки со счета должника (п. 2 ст. 847 ГК РФ), а равно зачета суммы неустойки в счет суммы основного долга и/или процентов должник вправе ставить вопрос о применении к списанной неустойке положений ст. 333 ГК РФ, например, путем предъявления самостоятельного требования о возврате излишне уплаченного (ст. 1102 ГК РФ).

соответственно если каршеринг сам выйдет в суд с иском с требованием остальной суммы Вы вправе в возражениях просто указать на применение ст. 333 ГК РФ к остатку задолженности, при несогласии с размером уже списанной неустойки (15 тыс.) — предъявить встречный иск на основании ст. 1102 ГК в части суммы списанной неустойки которую считаете чрезмерной

Может ли данный факт быть «смягчающим обстоятельством»? Продолжив движение в случившемся состоянии, супруг бы подверг опасности

Андрей Власов

У Вас все таки не об адм. правонарушении речь и не идет речь о причиненных каршерингу убытках, будь речь о причиненных передачей управления убытках можно было бы говорить о ст.1067 ГК РФ

Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

поскольку эти 100 тыс. незаявляются как убыток здесь надо говорить именно о чрезмерности данной санкции применительно к ст.333 ГК РФ либо оспаривать такое условие договора в принципе применительно к ст. 428 ГК РФ как указывал коллега Петров

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вообще надо вдеть договор конечно. Но если там указано, что штраф за

передачу управления руля третьим лицам

Марина

то может быть штраф и правомерен. Договор же у Вас муж заключал, соответственно формально Вы по договору третье лицо, наверное.

Мы понимаем, что нарушили пункт их договора, но правомерен ли штраф в данной ситуации?

Марина

думаю да. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
А так же сама сумма штрафа (В ПДД максимальный штраф за данное нарушение 30.000 рублей при условии, что руль передан лицу в состоянии опьянении или совсем без прав)?

Марина

тут уже принцип свободы договора. Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

КоАП тут роли у Вас не играет, Вы же не административное правонарушение совершили. Если до суда дойдет, можете максимум просить применить ст. 333 ГК РФ, приложив медицинские документы. Но полностью штраф убрать маловероятно, что получится.

Посмотрел договор. В целом да там указано, что Пользователь обязан

4.2.4. своими силами (только лично) осуществлять управление Автомобилем. Передача управления Автомобилем третьим лицам запрещена;
можете попытаться сыграть на присоединении, но договор обычный стандартный и не факт, что судья примет Вашу сторону. Больше это относится к тем договорам, которые содержат условия, которые явно ущемляют Ваши права, я полагаю.

Меня больше интересует тот факт, что данная ситуация возникла в условиях крайней необходимости. Может ли данный факт быть «смягчающим обстоятельством»?

Олег Васев

да вот это может быть конечно. Документы поскольку у Вас есть, то можно и на этом сыграть. в сочетании со ст. 333 ГК РФ хороший вариант.