Вправе ли требовать задолженность за ЖКУ с прописанных в квартире не собственников?

вправе ли требовать оплаты услуг жкх с не собственника квартиры, а только за прописку. задолженность разделили и передали приставам,которые назначили срок погашения долга (5 дней)

, ринат, г. Верхний Уфалей
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ринат

Согласно Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом, оплачивать услуги жкх обязанно именно собственник имущества, а не проживающий в нем человек, либо прописанный. Если к вам уже обратились приставы, возможно в отношении вас вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. Если вы не являетесь собственником такой судебный приказ незаконный, его необходимо отменять