Приходят СМС с угрозами от коллег, можно ли привлечь их к ответственности?

Приходят смс с угрозами от коллег, можно ли привлечь их к ответственности за эти смс? И к какой именно ответственности?

, Алексей, г. Хабаровск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. За угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью можно привлечь к ответственности,

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Заира Ибрагимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Ваших коллег можно привлечь к уголовной ответственности, но есть такое основание как то, что угроза должна быть реальной, то есть Вы должны воспринимать ее так, будто действие может быть проведено на самом деле.

В данном случае можно привлечь к ответственности по ч.1 ст. 119 УК РФ,

угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

Попробуйте сначала обратиться с заявлением в полицию, приложите принтскрины данных смс текстов. Если полицию откажет в возбуждении уголовного дела, то обжалуйте отказ в прокуратуру.