Отказ в перевозке моей собаки Аэрофлотом

Добрый день! Имею собаку схожую с пекинесом, но на самом деле собака беспородная. На рейс Аэрофлот не берет мою собаку. Возможно ли это оспорить в суде?

, Юлия, г. Мурманск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На официальном сайте Аэрофлота действительно указана информация о том, что к перевозке в качестве особого вида нестандартного багажа не принимаются собаки, относящиеся к брахицефальным породам: бульдог (английский, французский, американский), мопс, пекинес, ши-тцу, боксер, грифон (бельгийский, брюссельский), бостон-терьер, бордосский дог, японский хин.

https://www.aeroflot.ru/ru-ru/...

Такие требования вполне обоснованны в связи с физическим строением собак данной породы. При этом, даже, если Ваша собака беспородная, так как она похожа на пекинеса, скорее всего, кто-то из ее родителей был пекинесом.

https://360tv.ru/news/tekst/mo...

То есть, исходя из физических показателей собак с укороченной лицевой частью черепа, велика вероятность смертности собак такого типа в воздушном пространстве.

Поэтому обжаловать данный запрет «Аэрофлота» Вы можете и, вполне возможно, что судебное решение будет в Вашу пользу. Но нельзя отставить без внимания тот факт, что действия «Аэрофлота» все-таки связаны с заботой о животных, которые имеют такие физиологические особенности.

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Нет, действия АК правомерны.