Как регламентируется строительство магистральной улицы в городском жилом квартале?

В жилом квартале в г. Санкт-Петербург собираются строить магистральную улицу (не магистральную дорогу, а, именно магистральную улицу !) в 4 полосы. Минимальное расстояние от домов до дороги 12 м. Какое в этом случае должно быть расстояние от домов до дороги по нормам ? Спасибо

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

СП 42.13330.2016 Градостроительство.

Магистральные улицы классифицируются и потому посмотрите таблицу

1.5 Расчетные параметры улиц и дорог городов следует принимать по таблице 11.2.

Когда Вы определитесь какая улица, смотрим в таблице ширину тротуара. Но опять есть допущение, что в районах исторической застройки допускается уменьшение ширины тротуара.

Теперь смотрим термины.

3.17 красная линия: Граница, отделяющая территорию квартала, микрорайона и других элементов, планировочной структуры от улиц, дорог, проездов, площадей, а также других земель общего пользования в городских и сельских поселениях.

3.18 линия регулирования застройки: Граница застройки, устанавливаемая при размещении зданий, строений и сооружений, с отступом от красной линии или границ земельного участка.

3.19 межмагистральные территории: Территории, ограниченные красными линиями магистральных улиц общегородского значения, границами территорий городских узлов и примагистральных территорий.

3.20 микрорайон (квартал): Планировочная единица застройки в границах красных линий, ограниченная магистральными или жилыми улицами.

И смотрим красные линии вашего квартала и нормы отступа от красных линий для ваших домов.

И поэтому ответить на ваш вопрос без знания в деталях планировочную структуру вашего квартала практически невозможно.

Конечно, в новой застройке 12 метров недопустимо, а в исторической части допустимо, но с рядом ограничений.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, застройка новая.  Строят новые дома, расстояние между фасадами которых 50 м. Между этими домами хотят построить магистральную улицу в 4 полосы. При этом минимальное расстояние от домов до дороги 12 м

Спасибо

Должны быть публичные слушания на которых вы можете не допустить этого. Желаю успеха.