Расчет пособия по беременности и родам в связи с банкротством

здравствуйте.

Моему ребенку 2 года. когда ему было 1год и месяц меня уволили в связи с банкротством. зарплата была 15 тыс. рублей. общий стаж 6 лет был на тот момент.

сейчас устроилась на новую работу будучи беременной . в отпуск по родам через 4 месяца (то есть стаж на этой работе будет составлять 5 месяцев).

Зарплата 40 тыс.

Меня интересует расчет пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком. Исходя из какой зарплаты он будет рассчитываться? Могу ли я рассчитывать , что все выплаты будут рассчитываться исходя из зарплаты 40 тыс ( ведь до этого был перерыв в работе пол года из-за банкротства и никаких справок ндфл нет и достать возможности их тоже нет).

Спасибо большое. с уважением, Евгения

, евгения, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Евгения, здравствуйте!

В силу Федеральный закон от 25.02.2011 № 21-ФЗ в расчете учитывается количество календарных дней за два года,
предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. При
этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный
отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности.

Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное
место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на
нее за этот период страховые взносы не начисляются

Таким образом расчет будет идти за 5 месяцев исходя из зарплаты в 40 тысяч по формуле

Средний дневной заработок = МРОТ (на день предоставления отпуска по
беременности и родам) x 24: Количество календарных дней в двух
предшествующих годах

евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Таким образом расчет будет идти за 5 месяцев исходя из зарплаты в 40 тысяч по формуле:

тогда причем здесь МРОТ?

Мрот указывается в формуле, указанной в нормативном материале.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Дополню к вышесказанному. На основании ст. 255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Уточню. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% от среднего заработка, но если страховой стаж будущей мамы менее 6 месяцев, то пособие выплачивается в размере, не превышающем МРОТ.

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

В силу действующего законодательства, застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем МРОТ с учетом этих коэффициентов.

С уважением.

евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

так общий стаж же уже более 7 лет. просто был перерыв в стаже 9 месяцев в связи с банкротством( при чем 4 месяца было на период до исполнения ребенку 1.5 лет).

Страховой стаж по  беременности и родам будет рассчитываться с момента поступления на новую работу.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте ЕВгения!

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

среднего
заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное
страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и
с учетом иных условий, установленных Федеральным законом «Об обязательном
социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,
— женщинам,

 Исчисление среднего заработка при назначении пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», согласно которого:

 В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 08.12.2

ТО есть, размер пособия по беременности и родам устанавливается исходя из Вашего среднего заработка по месту нынешней Вашей работы

Согласно ст.15 Закона ежемесячное пособие по уходу за ребенком
выплачивается в следующих размерах:

процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на
обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в
связи с материнством, — женщинам подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может
превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 07.05.2013 N 86-ФЗ)

В случае
ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер
пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, суммируется. При
этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода,
денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного
заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее
суммированного минимального размера

При определении размера ежемесячного пособия по уходу за
вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные
(усыновленные) матерью данного ребенка.

То есть, размер пособия по уходу за ребенком устанавливается в размере 40 процентов среднего заработка женщинам подлежащим обязательному соц. страхов., к которым Вы относитесь, но не более 6000 р. в ежемесяч.

Таким образом,  Все вышеуказанные пособия будут выплачиваться  исходя из среднего заработка ( 40 тыс. р.).

С уважением Ф. Тамара