8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказали в регистрации ребенка в ЗАГСе в связи с отсутствием свидетельства о браке или разводе

Здравствуйте! Родила ребенка в дали от дома. Пришла в загс зарегистрировать ребенка, потребовали свидетельство о браке (в паспорте стоит печать). С мужем давно не живем, ребенок не его. В регистрации отказали, потребовали свидетельство о расторжении брака. Не могу понять почему нельзя зарегистиировать ребенка без этих документов. Я не могу уехать с ребенком домой без документов. Надо наблюдаться у врача. Спасибо.

, Эля, г. Улан-Удэ
Анна Потапова
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Эля.

От Вас требуют свидетельство о браке или о расторжении брака в связи с тем, что отцовство ребенка, рожденного в период брака или в течение 300 дней с момента его расторжения или прекращения, устанавливается в отношении Вашего мужа вне зависимости от того, является он биологическим отцом ребенка или нет. Отцовство удостоверяется записью о браке.

Чтобы записать отцом ребенка другого мужчину, который не является Вашим официальным супругом, требуется либо подача Вашего с ним совместного заявления в ЗАГС, либо решение суда о признании его отцом ребенка.

Если бы Вы не состояли в зарегистрированном браке, в графе «отец» можно было бы поставить прочерк. Однако в Вашей ситуации необходимо записывать отцом ребенка либо мужа на основании свидетельства о браке либо расторгать брак и записывать фактического отца ребенка по заявлению/решению суда или ставить прочерк.

Статья 48 Семейного кодекса РФ. Установление происхождения ребенка
 
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

0
0
0
0
Эля
Эля
Клиент, г. Улан-Удэ
Спасибо вам, Анна, большое за помощь.

Желаю Вам благополучно разрешить Вашу ситуацию!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуста, это реальный полицейский или развод?
Здравствуйте! Пришла смс от УМВД России по г. Екатеринбургу, что на меня якобы заведено уголовное дело. Хотя я диву в другом городе и прописка соответственно тоде не в Екатеринбурге. Подскажите пожалуста, это реальный полицейский или развод?
, вопрос №4085984, Наталия, г. Москва
Семейное право
Разве нельзя перепрописать ребенка?
Здравствуйте! Можно ли несовершеннолетнего ребенка, проживающего с отцом, прописать по месту жительства отца, через госуслуги. Пытались это сделать, но пришел отказ, ссылаясь на то, что ребенок уже имеет место постоянной регистрации. Ребенок зарегистрирован по адресу матери, которая лишена уже давно родительских прав. Разве нельзя перепрописать ребенка?
, вопрос №4085460, Софья, г. Казань
Семейное право
Здравствуйте.Хочу узнать, в ступила в брак с супругом уже с ребенком, тоесть ребенок не его.5лет в браке купили
Здравствуйте.Хочу узнать ,в ступила в брак с супругом уже с ребенком ,тоесть ребенок не его.5лет в браке купили дом машину.В случае развода на что можно рассчитывать на какой процент раздела имушества.?И то что он взял в брак меня с ребенком ребенка доля возможна тут или нет ,то что он не как не относиться биологически к ребенку?ребенка он не усыновлял ,алименты не когда на ребенка не получала.
, вопрос №4084536, Анна Александровна Автандилян, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2019