В ГСК повышают размер взносов, определенный судом 5 лет назад

Мой гараж находится в собственности, как и земля под ним с 2012 года. Гараж капитальный. Построился ГСК из металлических гаражей, предоставляют охрану, свет и немного чистят дороги. Судом была назначена плата в 1880 р в год. С момента суда прошло 5 лет. Требуют доплачивать сверху, хотя светом не пользуюсь (даже не проведен), в гараж ставлю машину редко. Председатель настаивает на том, что они чистят дороги, предоставляют охрану и свет, и именно по их дорогам я попадаю в свой гараж. На чьей стороне будет суд, если я готов оплачивать ту сумму, которую 5 лет назад назначил сам суд, но не собираюсь доплачивать их сверх установленные суммы???? Плату, заверенную судом не принимают, написали отказ. Мол, надо больше платить.

, Никита, г. Оренбург
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Никита!

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

           1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.
            2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

Таким образом, на основании ст. 13 ГПК РФ,  вынесенное и вступившее в законную силу решение суда является обязательным и подлежит неукоснительному исполнению!, а если права и законные интересы ГСК каким-либо образом нарушаются, то они вправе обратиться в суд для устранения нарушения своих прав и интересов.