Можно ли отсудить долю в доме, если половина этого дома была куплена совместно?

Бывшая жена моего мужа подала на раздел дома,построенного ими совместно и суд присудил выплатить 1/2 стоимости дома. Деньги он ей передал по расписке в суде и он стал полноправным владельцем дома. На тот момент мы прожили с ним в браке уже 4 года.Было это в 1988 г. Прожив 34 года мы разошлись. Имею ли я право на 1/2 той половины дома,что была выкуплена нами совместно. То есть на 1/4 стоимости всего дома

, Любовь Васильевна, г. Омск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь Васильевна, доброго времени суток!

Имею ли я право на 1/2 той половины дома, что была выкуплена нами совместно. То есть на 1/4 стоимости всего дома

Любовь Васильевна

Да, имеете, поскольку фактически данное недвижимое имущество было приобретено Вами в период брака и как следствие является совместно нажитым имуществом. Ключевым вопрос для Вас здесь будет появление денежных средств для выкупа 1/2 доли, если они появились в период Вашего брака, то проблем быть не должно.

Здравствуйте. Имеете право. Это были Ваши общие деньги. Тем более на момент их передачи бывшей жене Вы были в браке 4 года. Если Ваш нынешний муж не предоставит доказательств, что это были его личные деньги то все будет нормально. Учитывая сколько времени прошло сделать ему это будет трудно.