Покупка жилья за мат капитал с доплатой за полтора месяца до 3 лет сыну

Здравствуйте, хотела бы узнать. Моему сыну через 1,5 месяца исполнится три года, могу ли я уже сейчас начать сбор документов на покупку квартиры

, Елена, г. Вязьма
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Распорядиться средствами материнского капитала на приобретение недвижимости можно и до достижения ребенком возраста 3 лет.

Согласно части 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией <...>.