Возврат страховки по кредиту при досрочно выплаченном кредите

Добрый день. Подскажите пожалуйста брала кредит в ВТБ банке в ноябре 2017 на 5 лет. Мне насчитали страховку с ежегодным взносом 25000 и разовую в 127000. Кредит был досрочно выплачен полностью 03.12.2018. Могу ли я вернуть страховку? Что необходимо сделать?

, Наталья, г. Чита
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Наталья, добрый день! Судебная практика по вашему вопросу разнится, кому-то удовлетворяют в требованиях, кому-то отказывают. Для начала необходимо ознакомиться с договорами кредитования и страхования. Потом Вам необходимо отправить претензионное письмо в адрес страховой компании, с которой Вы заключили договор страхования. При получении ответа, можно обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании части страховой премии, с приложением претензионного письма, ответа полученного на претензионное письмо, копии выписки из банка об отсутствии задолженности по кредитному договору. При подаче искового заявления в суд Вы ничего не теряете, кроме времени, так как госпошлиной такие исковые заявления не облагаются, на основе Федерального закона о защите прав потребителей.

Если Вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Всего Вам доброго!