Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с продажи квартиры менее 3х лет

Добрый день!

В 2008 году купила квартиру в новостройке по договору переуступки прав требования. При этом, в договоре переуступки указали стоимость 935000руб (стоимость инвестирования), а остальную сумму. переданную мной продавцу, в размере 2325000руб оформили распиской.

В 11.2012 мною подписан Акт приема-передачи квартиры.

В 08.2013 мною получено через суд свидетельство о собственности квартиры и я планирую ее продать.

Вопрос:

1. с какого момента расчитывается срок владения квартирой (с момента подписания Акта или получения Свидетельсва)?

2. является ли расписка доказательством фактически потраченных мною расходов на приобретение данной квартиры по договору переуступки?

3. Если я уже получила налоговый вычет с другой купленной мною квартиры, как я должна рассчитать сейчас сумму налога? с учетом расходов, понесенных на приобретение новостройки или без?

4. какую сумму налога я должна буду заплатить, при продажи квартиры сейчас (менее 3х лет в собственности), если на вопрос 3 будет положительный ответ и я буду подавапть документы в налоговую с учетом расходов, понесенных на приобретение новостройки (т.е., например, продаю квартиру за 4000000 руб, в налоговую подаю 4000000 - 935000 - 2325000 = 740000руб Налог = 740000*13% = 96200руб ? Или расчет не верен?

спасибо.

Юля

20 Сентября 2013, 10:18, вопрос №229346 Юлия, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    1. с какого момента расчитывается срок владения квартирой (с момента подписания Акта или получения Свидетельсва)?

    с момента государственной регистрации, т.е. получения свидетельства о праве собственности.

    2. является ли расписка доказательством фактически потраченных мною расходов на приобретение данной квартиры по договору переуступки?

    да, является

    3. Если я уже получила налоговый вычет с другой купленной мною квартиры, как я должна рассчитать сейчас сумму налога? с учетом расходов, понесенных на приобретение новостройки или без?

    без учёта 

    4. какую сумму налога я должна буду заплатить, при продажи квартиры сейчас (менее 3х лет в собственности), если на вопрос 3 будет положительный ответ и я буду подавапть документы в налоговую с учетом расходов, понесенных на приобретение новостройки (т.е., например, продаю квартиру за 4000000 руб, в налоговую подаю 4000000 — 935000 — 2325000 = 740000руб Налог = 740000*13% = 96200руб? Или расчет не верен?

    ответ в 3 пункте.

    С уважением!

    20 Сентября 2013, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Юлия, здравствуйте!

    В силу ст.16 ФЗ о долевом участии в строительстве

    Основанием для государственной регистрации права собственности
    участника долевого строительства на объект долевого строительства
    являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), —
    разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного
    объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого
    строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта
    долевого строительства.

    Поэтому момент собственности наступает с получением свидетельства.

    Расписка, как и ПКО являются документами о внесении денег. вы можете уменьшить сумму налог на сумму затрат, поэтому учитывайте.

    20 Сентября 2013, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте.

    Срок владения недвижимостью исчисляется с момента государственной регистрации права, то есть с момента получения свидетельства о праве собственности.

    Расписки будет являться доказательством фактически по траченных расходов на квартиру.

    Сумма налога будет рассчитываться без учета расходов понесенных на приобретение квартиры.

    С уважением.

    20 Сентября 2013, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день.

    1. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации, т.е. с августа 2013 года.

    2. Расписка является юридическим документом и подтверждает факт передачи денег. 

    3. Имущественным налоговым вычетом по приобретению квартиры можно воспользоваться только один раз. Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета при покупке квартиры не допускается.

    4. При продаже квартиры сейчас Вы имеете право уменьшить налогооблагаемую базу, подтвердив свои расходы на приобретение ранее этой же квартиры. Следовательно, Ваш расчет верен.

    20 Сентября 2013, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Юля.

    1) Срок владения квартирой рассчитывается с момента регистрации права собственности, то есть от даты указанной в свидетельстве о праве собственности.

    2) Расписка является доказательством фактически потраченных Вами расходов на приобретение данной квартиры.

    3)  Если Вы уже получили налоговый вычет с другой купленной квартиры, то рассчитать в настоящий момент сумму налога необходимо без учета расходов, понесенных на приобретение новой квартиры.

    4) Если Вы продаете квартиру за 4 000 000 рублей (как Вы указали в качестве примера) то и сумму налога необходимо считать от этих 4 000 000 рублей.

    С Уважением, Сергей.

    20 Сентября 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    1. с какого момента расчитывается срок владения квартирой (с момента подписания Акта или получения Свидетельсва)?

    С момента регистрации права собственности в Росрестре, соответственно после получения свидетельства о праве собственности.

    2. является ли расписка доказательством фактически потраченных мною расходов на приобретение данной квартиры по договору переуступки?

    Да, ее также нужно предъявлять.

    3. Если я уже получила налоговый вычет с другой купленной мною квартиры, как я должна рассчитать сейчас сумму налога? с учетом расходов, понесенных на приобретение новостройки или без?

    Нет, не учитывается. 

    4. какую сумму налога я должна буду заплатить, при продажи квартиры сейчас (менее 3х лет в собственности), если на вопрос 3 будет положительный ответ и я буду подавапть документы в налоговую с учетом расходов, понесенных на приобретение новостройки (т.е., например, продаю квартиру за 4000000 руб, в налоговую подаю 4000000 — 935000 — 2325000 = 740000руб Налог = 740000*13% = 96200руб? Или расчет не верен?

    Нет, не верен.

    Налог будет исчислять с 3 млн. в таком случае, так как стоимость квартиры  свыше 1 млн. подлежит налогообложению

    20 Сентября 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Прошу заметить, что налоговый вычет на приобретение и на продажу жилья — разные вещи. Как я уже отметила, ранее, имущественным налоговым вычетом на приобретение можно воспользоваться один раз, а при продаже таких ограничений нет. каждый раз можно либо воспользоваться вычетом в размере 1 млн. рублей, либо, подтвердив расходы на приобретение этой же квартиры ранее, уменьшить налогооблагаемую базу на сумму таких расходов.

    20 Сентября 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточните пожалуйста, на какой пункт какого Закона\Постановления я смогу ссылаться, при необходимости, при утверждении "имущественным налоговым вычетом на приобретение можно воспользоваться один раз, а при продаже таких ограничений нет. каждый раз можно либо воспользоваться вычетом в размере 1 млн. рублей, либо, подтвердив расходы на приобретение этой же квартиры ранее, уменьшить налогооблагаемую базу на сумму таких расходов."

    спасибо

    Юлия

    20 Сентября 2013, 10:53
  • Юрист - Панькина Ирина

     Чтобы получить имущественный вычет необходимо подать налоговую декларацию (3-НДФЛ) и приложить следующие документы:

    — Свидетельство о собственности.

    — Договор купли-продажи (инвестирования).

    — Акт приема-передачи.

    — Дополнительные соглашения.

    — Платежные документы (квитанции об оплате, расписка о получении денег и т.д.)

    — Справка 2-НДФЛ.

    — Заявление о предоставлении вычета.

    Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год (подп. 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса)

    20 Сентября 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Юлия.

    Если Вы ранее пользовались налоговым вычетом,  в случае приобретения имущества, то согласно пп.2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса - Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.  Налоговый вычет при покупке квартиры, предоставляется один раз в жизни.

    Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования, если иное не предусмотрено настоящим подпунктом.

    Налоговым вычетом в 1 миллион рублей при продаже квартиры можно пользоваться при каждой продаже  (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ), которая не содержит ограничений по использованию данного налогового вычета.

    С Уважением, Сергей.


    20 Сентября 2013, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats