Какая ответственность грозит укравшему мой паспорт лицу?

Украли паспорт,я знаю кто.Но в силу обстоятельств вернуть его не могу.Что делать?и какая ответственность грозит тому кто украл?спасибо.

, Сергей, г. Красноярск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Сергей!

За хищение паспорта предусмотрена уголоная ответственность.

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либоисправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.