Гражданство РФ

Здравствуйте. Я женат на гражданке России более 3-х лет. Скоро у нас родиться ребенок. Имею ли я право получить Российское гражданство по браку? Как оформить гражданство рф для ребенка, если мы находимся не в России. И нужна ли будет прописка в рф? Если да, то обязательно ли по адресу прописки жены?

, Александр, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Александр, согласно ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» вы можете получить гражданство «в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания» в случае состояния в браке не менее 3х лет с гражданкой РФ. Что касается ребенка, то он приобретает гражданство в случаях указанных в статье 12 ФЗ, а именно:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Что касается прописки, то она на получение гражданства не влияет. Вы можете подать документы для получения гражданства (своего и ребенка), проживая и находясь за пределами РФ. Если ответ оказался полезен, можете поставить "+".

Александр
Клиент, г. Москва

А куда обращаться по поводу гражданства? Дело в том что я ходил на консультацию к юристу в посольство и мне сказали, что я должен ехать в Россию чтобы прописаться у жены. По другому гражданство я не получу.

Вы с супругой проживали будучи в браке в России или за её пределами? Дело в том, что ст. 14 ФЗ «О гражданстве» говорит о состоянии в браке с гражданкой РФ в течение 3 лет при условии проживания на территории РФ. Если вы не проживали на территории РФ, то это основание для вас пока недоступно, поэтому юрист направил вас в РФ