Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гражданство РФ

Здравствуйте. Я женат на гражданке России более 3-х лет. Скоро у нас родиться ребенок. Имею ли я право получить Российское гражданство по браку? Как оформить гражданство рф для ребенка, если мы находимся не в России. И нужна ли будет прописка в рф? Если да, то обязательно ли по адресу прописки жены?

23 Сентября 2013, 11:17, вопрос №229344 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Щипачев Евгений

    Александр, согласно ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» вы можете получить гражданство «в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания» в случае состояния в браке не менее 3х лет с гражданкой РФ. Что касается ребенка, то он приобретает гражданство в случаях указанных в статье 12 ФЗ, а именно:

    а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

    б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

    в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

    г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

    Что касается прописки, то она на получение гражданства не влияет. Вы можете подать документы для получения гражданства (своего и ребенка), проживая и находясь за пределами РФ. Если ответ оказался полезен, можете поставить "+".

    23 Сентября 2013, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А куда обращаться по поводу гражданства? Дело в том что я ходил на консультацию к юристу в посольство и мне сказали, что я должен ехать в Россию чтобы прописаться у жены. По другому гражданство я не получу.

    23 Сентября 2013, 18:31
  • Юрист - Щипачев Евгений

    Вы с супругой проживали будучи в браке в России или за её пределами? Дело в том, что ст. 14 ФЗ «О гражданстве» говорит о состоянии в браке с гражданкой РФ в течение 3 лет при условии проживания на территории РФ. Если вы не проживали на территории РФ, то это основание для вас пока недоступно, поэтому юрист направил вас в РФ

    23 Сентября 2013, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы проживали не в России. Спасибо огромное. Теперь все понятно.

    23 Сентября 2013, 21:45
stats