Один из нападавших написал на защищавшегося заявление об избиении после снятия побоев

Здравствуйте подскажите пожалуйста что будет если на моего молодого человека набросились 2 пьяных людей(молодой и старый) старый его повалил и начал душить а молодой упал на моём парне и бил его,мой парень разбил молодому лицо и тот написал заявление на него и снял побои, а мой молодой человек не писал на него. Что может быть моему парню за это? Если он не писал заявление на них, и побои не снимал. Но есть свидетели которые могут подтвердить что они первые на него налетели.

, Карина, г. Александров
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.