Как взыскать алименты в ТДС с мужа, доходы которого составляют примерно 40 тыс руб в месяц?

Здравствуйте! Ситуация следующая, был брак. Жена подала на развод на своего мужа, но проблема в том, что он платит алименты в размере 1-3 тыс. рублей в мес. Хотя жена знает, что он получает 40 тысяч рублей в месяц на работе. Скажите, есть ли какой-нибудь закон или процедура, по которой можно зафиксировать определенную сумму алиметов, чтобы напрмер он платил не 1-3 тысячи в месяц а скажем ровно 10 000 или 13 000 руб.

, Виталий, г. Южно-Сахалинск

Виталий, добрый день.

Хотя жена знает, что он получает 40 тысяч рублей в месяц на работе.

Необходимо понимать, что если зарплата в 40000 руб. полностью или большей частью выплачивается неофициально, то алименты в большем объеме будет взыскать затруднительно.

Скажите, есть ли какой-нибудь закон или процедура, по которой можно зафиксировать определенную сумму алиметов, чтобы напрмер он платил не 1-3 тысячи в месяц а скажем ровно 10 000 или 13 000 руб.

Можно подать на алименты в  твердой денежный сумме. Но тем не менее, тяжело будет получить утвержденную судом сумму, если бывший супруг работает неофициально и скрывает часть своего дохода.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Жена подала на развод на своего мужа, но проблема в том, что он платит алименты в размере 1-3 тыс. рублей в мес

Подскажите, алименты в размере 1-3 тыс. руб. он платит добровольного или вы уже просили суд взыскать алименты?

Виталий
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Дамир Бикзинуров

Да, в процессе развода суд обязал платить алименты в размере 25 процентов от официальной зарплаты, и после этого его жена несколько раз получала алименты в размее 1-3 тысяч рублей. Когда она поинтересовалась и ей сказали, что алименты начислены согласно 25 процентам от официальной зарплаты.