Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расторжение договора с управляющим тсж

Здравствуйте!

В 2010 году я заключил договор на оказание ЖК услуг с управляющей компанией коттеджного поселка. При этом электричество, газ, вода и канализация оплачиваются отдельно. В связи с неудовлетворительностью оказываемых услуг, в 2012 году я расторг договор путем письменного уведомления в адрес УК. Я продолжаю платить только за потребленные газ, свет, водоснабжение и водоотведение и игнорирую остальные счета. УК до сих пор направляет мне счета на оплату своих услуг и генерирует задолженность, мотивируя это тем, что договор не может быть расторгнут в одностороннем порядке. Прошу Вас подтвердить правомерность моих или их действий.

20 Сентября 2013, 10:16, вопрос №229340 Дмитрий, г. Москва

Уточнение клиента

Небольшое уточнение по ситуации.

В сентябре 2011 г. состоялось общее собрание собственников домов коттеджного поселка, на котором была выбрана форма управления - ТСЖ. С этого времени я являюсь членом ТСЖ. В ноябре я написал заявление в управляющую компанию о расторжении договора и заявление о возмещении мне уплаченных сумм за неоказаанные услуги за преиод действия этого договора. После этого я получил ответ из УК о том, что договор расторгнуть невозможно.

Вопрос - для расторжения договора мне нужно с ними судиться или он считается расторгнутым априори?

21 Сентября 2013, 11:16

Уточнение клиента

Еще одно уточнение:

Договор заключен на 5 лет. Но в моем экземпляре не поставлена дата (пустая строка).

Если я поставлю свою, выгодную мне дату, например 2007 год, то чей экземпляр будет более легитимен?

21 Сентября 2013, 12:07
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Дмитрий, а можно ознакомиться с договором УК?

    20 Сентября 2013, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Дмитрий, здравствуйте!

    В связи с текущим толкованием п.8.2. ст.162 Жилищного кодекса РФ, можно с сказать, что для одностороннего отказа от договора управления необходимо провести общее собрание собственников где определить новую управляющую компанию или
    изменить способ управления. но вообще надо смотреть документы.

    20 Сентября 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    На основании ст. 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 

    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    Для расторжения договора с управляющей компанией вам нужно было подать исковое заявление в суд.


    20 Сентября 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Договор управления
    многоквартирным домом или частным домовладением представляет собой
    разновидность договора на оказание услуг, включающего заказ или самостоятельное
    выполнение управляющим лицом подрядных работ в отношении дома.

     

    Правовая
    конструкция указанного договора не предусматривает в нем наличие таких
    особенностей, которые позволяли бы ущемить жилищные права домовладельцев как
    потребителей услуг управляющих компаний по сравнению с положением тех же лиц,
    выступающих потребителями аналогичных услуг при иной форме управления домом,
    либо по сравнению с потребителями прочих услуг, предоставляемых хозяйствующими
    субъектами, осуществляющими предпринимательскую деятельность.

    Односторонний отказ
    от такого договора возможен с соблюдением оснований и условий в соответствии со
    статьей 782
    Гражданского кодекса Российской Федерации, а статьей 32
    Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав
    потребителей».

    Также возможен
    односторонний отказ и от исполнения всякого договора подряда при заказе работ
    для бытовых нужд (статьи 717,
    731 и 740
    Гражданского кодекса Российской Федерации), и от исполнения договора на
    оказание услуг (статья 782
    Гражданского кодекса Российской Федерации). Поэтому односторонний отказ
    домовладельцев от исполнения договора с управляющей компанией (расторжение
    договора) ни Жилищному кодексу
    Российской Федерации, ни Гражданскому кодексу
    Российской Федерации не противоречит.

    С данной позицией можно ознакомиться, к примеру, и в постановлении
    ФАС Северо-Кавказского округа от 06.12.2011 по делу N А53-24178/2010. Поэтому можете направить
    по данному вопросу жалобу в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию.

    20 Сентября 2013, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Дмитрий! Вы поступаете не совсем верно с точки зрения Закона. Для расторжения договора с УК Вам необходимо было направить письменную претензию, в которой Вы должны были указать, причины, по которым Вы требуете расторжения договора. После получения ответа, или его не получения в установленный Законом срок, Вы должны были обратиться в суд, с исковым заявлением о расторжении договора. Только после получения решения суда, вы имели право не оплачивать выставляемые Вам счета на оплату услуг. В настоящее время, Вы накопили долг перед УК. В случае обращения компании в суд, с иском о взыскании с Вас долга, иск УК, с большой степенью вероятности будет удовлетворен и с Вас взыщут сумму долга, как это происходит исходя из судебной практики. В связи с этим, добивайтесь расторжения договора с УК в судебном порядке.

    20 Сентября 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Дмитрий.

    В соответствии со ст.450 Гражданского кодекса РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором. Расторжение в одностороннем порядке возможно по решению суда, в случаях: 

    — при существенном нарушении договора другой стороной;

    в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ,другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
    Так как закон допускает (предусмотрено) расторжение договора на основании других норм, то в данном случае будут применяться нормы Жилищного кодекса РФ. В соответствии с п.8 ст.162 Жилищного кодекса РФ, изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом в одностороннем порядке осуществляются если:

    — договор управления многоквартирным домом был заключен по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Жилищного кодекса РФ, а позднее было принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом;

    если управляющая организация не выполняет условий договора, и на общем собрании собственников многоквартирного дома принято решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

    Таким образом, договор с управляющей компанией может быть расторгнут собственниками без обращения в суд, на основании решения общего собрания собственников многоквартирного дома. Поэтому если у Вас соблюдены эти условия, то Вы поступили правомерно расторгнув договор в одностороннем порядке. 

    С Уважением, Сергей.


    20 Сентября 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дмитрий!

     В соответствии с п. 8 ст.162 ЖК РФ8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

    8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

    8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

    То есть, если Ваш дом( коттедж) относится к многоквартирному, то односторонний отказ от исполнения  ДОговора с УК возможен на основании решения общего собрания.

    ЕСли Вы являетесь собственником индидуального дома ( коттеджа), то Вы вправе расторгнуть договор в порядке  ст.450 ГК РФ, согласно которой:

     

    Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

     По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

     В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    То есть, если Вашим договором предусмотрено условие одностороннего отказа от договора путем уведомления, то договор с УК считается расторгнутым, если она получила Ваше уведомление.

    В ином случае действуют следующие положения.

    Согласно
    ст.29 Закона потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы
    (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

    безвозмездного
    устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

    соответствующего
    уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

    безвозмездного
    изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или
    повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее
    переданную ему исполнителем вещь;

    возмещения
    понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной
    услуги) своими силами или третьими лицами.

    Потребитель
    вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги)
    и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным
    договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены
    исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о
    выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки
    выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от
    условий договор
    а.

    Потребитель
    вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с
    недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки,
    установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    То есть, поскольку Вы не
    удовлетворены работой  УК, то Вы вправе были предъявить организации
    одно из  вышеуказанных требований, в том числе отказаться от
    исполнения ДОговора, а также возмещения  Ваших убытков.

    Для этого следовало направить УК соответствующую претензию и свое требование.

    Поэтому, если Вы направили УК уведомление с отказом от исполнения от договора, то Ваш договор считается расторгнутым.

    ТАким образом, Вы являетесь собственником индивид.дома, то Вы вправе расторгнуть договор с УК в одностороннем порядке без ее согласия . 

     В таком случае сейчас Вам следует направить УК обоснованный письменный ответ и претензию ( если не направляли).

     Смогу оказать услугу по составлению претензии и письма, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

     С уважением Ф, Тамара

    20 Сентября 2013, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Боброва Диана Николаевна

    Здравствуйте!

    Просто так игнорировать счета УК  до ее смены Вы не вправе.

    Вам необходимо как можно скоре официально провести собрание собственников  Вашего коттеджного поселка и выбрать иной способ управления. Полагаю из практики в  Вашем случае будет эффективнее непосредственное управление.
    Вам в помощь нормы Жилищного кодекса РФ, в частности ст. 161 - Выбор способа управления многоквартирным домом:
     Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
    1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
    2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
    3) управление управляющей организацией. 

       Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме  (Для УК оно тоже обязательно!). 
    А также  ст. 164 ЖК РФ —  Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме:
      —  При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.
      —  Договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.
    —  На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.
    Отсюда разумно  собрать всех собственников, разъяснить ситуацию с цифрами  (почему не устраивает УК), принять решение о смене  УК,   самим  (либо обратиться за юридической помощью)  оформить  все документы и заключить  договора со всеми поставщиками услуг. УДАЧИ.

    20 Сентября 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Небольшое уточнение по ситуации.

    В сентябре 2011 г. состоялось общее собрание собственников домов коттеджного поселкаЮ на котором была выбрана форма управления - ТСЖ. С этого времени я являюсь членом ТСЖ. В ноябре я написал заявление в управляющую компанию о расторжении договора и заявление о возмещении мне уплаченных сумм за неоказаанные услуги за преиод действия этого договора. После этого я получил ответ из УК о том, что договор расторгнуть невозможно.

    Вопрос - для расторжения договора мне нужно с ними судиться или он считается расторгнутым априори?

    21 Сентября 2013, 11:15
  • Юрист - Комарова Юлия

    Ответ на уточнение клиента.

    Вам нужно подать в суд, чтобы расторгнуть договор, иначе никак. На основании ст. 450 ГК РФ. В суде нужно раскрыть существенные нарушения договора, после чего суд расторгнет договор с управляющей компанией. 

    21 Сентября 2013, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а суд расторгнет договор со дня подачи заявления или со дня постановления?

    21 Сентября 2013, 11:36
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Вам нужно подавать на расторжение в суд. Договор будет расторгнут со дня вынесения постановления.

    21 Сентября 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Расторгнуть договор необходимо в судебном порядке. Договор будет считаться расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу.

    21 Сентября 2013, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Самовольно никакую дату ставить не нужно, потому что будет расхождение между экземплярами договоров, которые составляются в двух экземплярах и имеют одинаковую юридическую силу. Пусть у Вас так и будет пустая строка, а если в УК решат «как Вы — подписать дату», то тогда уже можно будет в их сторону перевести весь диалог, как подделку документов. С уважением!

    21 Сентября 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    А Вам нужно фальсифицировать доказательства, предоставляемые в суд? (ст. 303 УК РФ), судя по всему, договоры, подобные, заключались не только с Вами. Зачем наживать себе неприятности?

    21 Сентября 2013, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а в чем будет выражена фальсификация? ведь дата будет не иправлена, а поставлена изначально.

    вопрос был о другом:

    - пред судом два экземпляря договора. На одном дата одна, на другом другая, никаких подделок, зачисток, замазываний. Просто разные даты. Какой экземпляр будет считаться как достоверный?

    21 Сентября 2013, 12:26
  • Юрист - Архипова Иветта

    А Вы не предполагаете, что в Управляющей Компании имеется книга или журнал учета и регистрации договоров, которая может быть как в бумажном носителе, так и в электронном. В случае возникновения такой ситуации представители УК начнут заявлять, что Вы пытаетесь ввести суд в заблуждение и приложат все силы, что бы доказать Вашу не правоту, а так же составить о вас определенное мнение у судьи, что бы использовать всю ситуацию в свою пользу.

    21 Сентября 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    а суд расторгнет договор со дня подачи заявления или со дня постановления?

    Суд вынесет решение в котором четко укажет с какой даты расторгать договор и компенсировать денежные средства, Вы вправе просить суд о какой то определенной дате и мотивировать ее.

    21 Сентября 2013, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    пред судом два экземпляря договора. На одном дата одна, на другом другая, никаких подделок, зачисток, замазываний. Просто разные даты. Какой экземпляр будет считаться как достоверный?

    Достоверным будет считаться тот, который докажут стороны! Если Ваши доказательства будут более убедительными в суде — тогда Ваш экземпляр. Но, как верно отметила Иветта — где гарантии того, что данный договор не зафиксирован в каком-либо журнале учета договоров УК или «ещё лучше» не внесён в него также задним числом???

    21 Сентября 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с п.9 ст.162 ЖК РФ Управление многоквартирным домом,  в котором создано товарищество собственников жилья, осуществляется с учетом положений раздела VI настоящего Кодекса, согласно которого:

    Статья 137. Права товарищества собственников жилья

    1. Товарищество собственников жилья вправе:

    1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры;

    2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;

    3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

    4) выполнять работы для собственников помещений в многоквартирном доме и предоставлять им услуги;

    Статья 138. Обязанности товарищества собственников жилья

    Товарищество собственников жилья обязано:

    1) обеспечивать выполнение требований настоящей главы, положений других федеральных законов, иных нормативных правовых актов, а также устава товарищества;

    2) осуществлять управление многоквартирным домом в порядке, установленном разделом VIII настоящего Кодекса;

    3) выполнять в порядке, предусмотренном законодательством, обязательства по договору;

    4) обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме;

    5) обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество;

    6) обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью;

    8) представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, связанные с управлением общим имуществом в данном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами;

    То есть, если в Вашем доме управление осуществляется ТСЖ, то  следовательно оно несет ответственность за предоставление коммунальных и иных услуг и стороной по Договору с УК  является   ТСЖ . 

    Поэтому  претензии  относительно  качества услуг Вам следует направлять ТСЖ, которое вправе представлять Ваши интересы перед УК.

    Согласно п.2и п.3  ст.162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (товарищества собственников жилья) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

    В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

    1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

    2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

    3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

    4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

     Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

    То есть, перечень коммун. услуг, работ и услуг  по содерж., а также порядок осуществления контроля должен быть установлен Договором.Поскольку Договор УК  заключен с ТСЖ, то расторгнуть его может только ТСЖ.Поэтому, Ваши действия ( направление уведомления) не имеют юридической силы, а применяется попложение п.8.2ст.162 ЖК РФ, согласно которому:
     

    Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

    Таким образом, сейчас Вам следует направить письменную претензию ТСЖ и провести общее собрание с целью принятия решения о расторжении Договора.Смогу оказать услугу по составлению  претензии, а также проконсультировать по решению вопроса во внесудебно мпорядке.С уважением Ф. Тамара
    21 Сентября 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что касается Ваших дополнений, то Вы вправе расторгнуть договор как путем обращения в суд и в таком случае договор будет расторгнут либо с даты вступления в законную силу решения суда, либо с даты которую Вы укажете в своем иске и обоснуете эту дату путем предоставления доказательств свидетельствующих, что именно с этой даты прекратились договорные отношения.

    Либо Вы можете расторгнуть договор не обращаясь в суд, в том случае, если управляющая организация не выполняет условий договора, и на общем собрании собственников многоквартирного дома принято решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом. (об этом я говорил ранее).

    Что касается отсутствия даты в договоре, то Вам ее самостоятельно ставить не нужно, лучше оставьте эту графу пустой, как и есть в настоящее время. 

    Что касается Вашего вопроса «На одном дата одна, на другом другая, никаких подделок, зачисток, замазываний. Просто разные даты. Какой экземпляр будет считаться как достоверный?»

    Они оба имеют одинаковую юридическую силу и оба будут достоверными. К тому же в суде необходимо будет каждой из сторон доказать с какого момента стали оказывать услугу, а с какого момента прекратили. Вот в принципе Вам и даты.

    С Уважением, Сергей.

    21 Сентября 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    Вам не стоит вписывать другую дату, так как наведет подозрение. У управляющей компании в договоре стоит одна дата и в книге учета та же дата, а вы попадете в подозрение, как бы здесь хуже не было. Оставьте все как есть, просто укажите суду нарушающие на ваш взгляд условия договора и суд расторгнет договор. Договор будет расторгнут с момента вынесения судебного решения.

    21 Сентября 2013, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats