Может ли мать уклониста не являться в военкомат для написания объяснительной?

Здравствуйте. В данный момент я уклоняюсь от военной службы в армии. Повестку лично в руки не получал, т.к. живу не по прописке и в другом городе, работаю неофициально. Пару раз приходили из военкомата в дом моей матери, где я зарегистрирован. Мать говорит им, что не знает где я живу и у нее нет моего номера телефона. Военком сказал ей, что она должна принести объяснительную в военкомат, в которой нужно написать, что она не имеет со мной связи и не знает где я нахожусь. Вопрос: Обязана ли моя мать писать эту объяснительную? Имеет ли она право отказаться от написания объяснительной? Спасибо.

, Леонид, г. Новосибирск

Доброго времени суток!
Если это все было заявлено и/или предложено в устной форме, то да, вполне имеет право никуда не ходить и ничего не писать.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
 Удачи и успехов вам